vn
Новосибирск 16.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Происшествие

«Вегу» оцепили из-за обнаруженной мины в Искитиме

«Вегу» оцепили из-за обнаруженной мины в Искитиме
Снаряды находят в Искитиме уже не первый раз. Фото с сайта pixabay.com
120-миллиметровая мина была обнаружена в понедельник 18 сентября на территории завода по производству комбикормов «Вега» в Искитиме Новосибирской области. Завод тут же был оцеплен. На место происшествия выехали сотрудники Росгвардии, которые и определили, что мина опасности не представляет - у нее отсутствует взрыватель. Тем не менее, она была изъята для утилизации.

Как рассказал заместитель начальника Службы гражданской защиты населения Евгений Кучма, подобные находки в Искитиме случались и раньше. Несколько лет назад такая же мина была обнаружена в огороде дома по улице Гоголя. Ее вытащил экскаватор во время прокладки водопровода. Взрыватель так же отсутствовал, но имелось взрывчатое вещество. В прошлый раз мина была утилизирована сотрудниками ФСБ.

Такими снарядами лет 30-40 назад дробили лед на Берди во время весеннего паводка. Возможно, некоторые из них не взрывались, просто опускаясь на дно реки, а затем вместе с песком поступали на стройки города. Это самая вероятная причина появления таких находок.

Напомним, жители области не раз находили подозрительные предметы, требующие обращения в правоохранительные органы. Так, армейский короб с десятью гранатами обнаружил житель Ордынского района рядом с трассой по дороге из села Ярково в Ордынское Новосибирской области. Об опасной находке мужчина сообщил в полицию. Взрывотехники обследовали ящик, боеприпасы оказались учебными. 

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

24.08.2026 ОБЩЕСТВО

МТС и онлайн-платформа Авито представили результаты совместного исследования цифровой грамотности в России. По данным аналитиков, почти треть новосибирцев совершают сделки в интернете несколько раз в месяц, а 14% опрошенных делают это практически каждый день. При этом абсолютное большинство жителей столицы Сибири (95%) считают важным заботу о цифровой безопасности старшего поколения, а три четверти опрошенных уверены, что цифровые компании могут просвещать людей по этой теме с помощью практических советов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: