В РФ меняются правила выдачи загранпаспортов с 30 мая

В России меняются правила выдачи заграничных паспортов. Об этом сегодня пишут «Известия» со ссылкой на «Парламентскую газету». «Если закон примут, иностранные инвесторы смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке», — уточняет издание.
Так, изменения будут действовать в случае утраты документа, а также для проживающих за рубежом граждан. Нововведения вступают в силу с 30 мая, согласно приказу МВД России.
В соответствии с новыми правилами для получения загранпаспорта проживающим за пределами страны гражданам необходимо приехать в Россию. Вместе с тем сроки выдачи документа остались такими же: по месту прописки его выдадут в течение месяца с момента заявления, а по месту пребывания — в течение трех месяцев.
Изменились также положения о праве не платить госпошлину за утраченный или пришедший в негодность паспорт. Теперь такая возможность предоставляется только тем гражданам, которые попали в чрезвычайную ситуацию. Остальные же обязуются заплатить 2 тыс. рублей за восстановление паспорта старого образца и 5 тыс. за документ нового образца.
Напомним, в соответствии с 4. ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации оплачивать пошлины на государственные услуги можно со скидкой 30% в случае подачи заявления о получении госуслуг и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием Единого портала государственных услуг.
В этом году прогнозируется увеличение числа желающих оформить заграничные паспорта, содержащие электронный носитель информации, ввиду необходимости их замены по истечении десятилетнего срока с момента выдачи. Данный способ подачи документов избавит от бумажной волокиты, упростит общение со многими государственными структурами, а также сэкономит время и деньги каждого заявителя.
-
Более 60 тысяч семей в Новосибирской области получат газ к 2025 году
-
Бердчанам рассказали о том, где находится местное отделение Социального фонда России
-
Сибирская строительная неделя пройдет с 14 по 17 февраля в Новосибирске
Волонтеры просят новосибирцев помочь в поисках Сарнацкого Яна Владимировича, который не вернулся домой 25 января.
от рассылки можно в любой момент
- Бритый наголо мужчина по имени Ян пропал в Новосибирской области
- Ученый Ларичев из Новосибирска раскрыл секреты о ГМО
- Синоптики сделали прогноз на весну в Новосибирске: потеплеет до +18 градусов
- Ветеран МЧС спас бабушку на пожаре в Новосибирске
- Кому нельзя ставить прививку от кори – врач Андрей Поздняков
-
Через местную администрацию или штаб «Народного фронта» рекомендовал Андрей Травников отправлять помощь на фронт
-
Сибирская строительная неделя пройдет с 14 по 17 февраля в Новосибирске
-
«Снежный десант» высадился в Болотнинском районе
- Орден за мужа Михаила Калмыкова получила жительница Бердска
- Сибирский Кулибин Сергей Гостяев изобрел снегоуборочную машину и мотовелосипед
- Андрей Травников: наукоград Кольцово не должен превратиться в спальный район
- Шестьдесят тысяч семей из Новосибирской области получат голубое топливо к 2025 году
- Орден Мужества за сына Евгения Штоппеля получила жительница Маслянино
- Западносибирские нефтетранспортники вкладывают средства в улучшение условий труда
- Нефтетранспортники провели в 2022 году более 200 тыс. исследований нефти и нефтепродуктов
- 2 марта – живой тренинг Дмитрия Норки «Экспертные продажи»