vn
Новосибирск 30.8 °C
  1. ПОЛИТИКА
  2. Отставки и назначения

В Оби – новый мэр: Сергей Синяев возглавит город

В Оби – новый мэр: Сергей Синяев возглавит город
Фото со страницы Сергея Синяева во Вконтакте, vk.com/id708173599
В городе Обь Новосибирской области избран новый глава. По итогам конкурсного отбора и тайного голосования Совета депутатов, им стал Сергей Синяев, ранее занимавший пост главы Усть-Таркского района.

Ожидается, что официальное вступление в должность произойдет после инаугурации, запланированной на октябрь. Сообщение об избрании Синяева опубликовано в Telegram-канале заместителя председателя правительства Новосибирской области, министра региональной политики Романа Бурдина.

В нем выражена благодарность Павлу Буковинину, руководившему городом с 2020 года, «за вклад в развитие города и ответственное отношение к делу». Бурдин подчеркнул, что глава должен обладать «ясным видением, стратегическим мышлением и уметь взаимодействовать с местными сообществами».

Конкуренция за пост была высокой: в конкурсе приняли участие восемь кандидатов, однако до финального этапа дошли лишь двое – Сергей Синяев и первый заместитель главы администрации Татарского муниципального округа Дмитрий Шиберт.

Сергей Синяев имеет опыт руководящей работы, возглавляя Усть-Таркский район с 2021 года. Назначение главы, имеющего опыт работы в сельском районе, может свидетельствовать о стремлении к комплексному развитию территории, учитывающему интересы как городских, так и сельских жителей.

Павел Буковинин, руководивший Обью с 2020 года, принял решение не участвовать в конкурсе на второй срок, не подав документы на отбор кандидатов. За время его руководства в городе были реализованы проекты по благоустройству общественных пространств и развитию коммунальной инфраструктуры.

Избрание нового главы – важный этап в развитии Оби, города с населением около 30 тысяч человек, расположенного в непосредственной близости от Новосибирска. Обь играет важную роль в транспортной инфраструктуре региона, здесь находится международный аэропорт «Толмачево».

Районные СМИ

Новости раздела

03.07.2026 ПОЛИТИКА

Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Издательский дом «Советская Сибирь», являющееся редакцией газеты «Советская Сибирь», выражает готовность предоставлять печатную площадь в соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» политическим партиям и зарегистрированным кандидатам для проведения предвыборной агитации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва 20 сентября 2026 года.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: