Задачу по выстраиванию единой системы выявления талантливых детей и профориентации поставил перед специалистами сферы образования губернатор Андрей Травников.
«Сегодня эти системы дают результат по олимпиадному движению, по повышению престижа обучения в наших колледжах, по повышению процента трудоустройства по специальности. Показатели очень хорошие. В среднем мы в первой десятке по всем направлениям и видам федеральных олимпиад. Средний балл вырос с 3,6 до 3,9 после 9 класса, с 3,8 до 4 с лишним после 11 класса при зачислении на 1 курс СПО – это серьёзная динамика за последние годы», – подчеркнул глава региона.
По словам министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, в регионе создана одна из самых эффективных в стране систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи, непосредственно влияющая на подготовку высококвалифицированных кадров. В основе системы находится деятельность центра «Альтаир» и областного «Кванториума».
Кандидат наук, старший преподаватель СУНЦ НГУ Сергей Седых пояснил, что центр «Альтаир» позволяет максимально сблизить науку и будущие кадры. «В госзадании научных институтов не предполагается работа со школьниками. «Альтаир» позволяет обеспечить прямой контакт учёных с ребятами. Лаборатории «Альтаира», оборудованные лучше, чем в «Сириусе», через сетевые исследовательские проекты и профильные смены помогают профориентировать школьников для осознанного получения высшего образования, привлекать абитуриентов «на правильные факультеты правильных вузов»».
В регионе сформировалась постоянно действующая система профориентационных проектов. В её основе лежит: сеть специализированных «губернаторских» классов, 252 центра «Точка роста», 5 ИТ-кубов, «Политехническая и агротехническая школа», онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ», «Билет в будущее», 3 центра политехнического обучения. Создана 51 тысяча новых мест дополнительного образования детей.
О востребованности наших выпускников говорит высокий рейтинг «чистого» трудоустройства – 82% (при федеральном целевом показателе 78%). Качество подготовки выпускников подтверждается и внешними оценками, в частности – выступлениями на чемпионате «Молодые профессионалы». В 2022 году в рейтинге регионов Новосибирская область была пятой, а до этого 4 года подряд занимала шестое место.
Андрей Травников подчеркнул: в сегодняшних условиях дефицита кадров во всех отраслях, особенно в промышленности, потеря даже 18 процентов ребят – непозволительная роскошь. «Мы их учим по специальностям, вкладываемся в материальную базу, и, если они после этого уходят не на наши заводы, а в другие фирмы – это недопустимо».
Также губернатор отметил, что запрос на развитие дополнительной инфраструктуры средне-специальных образовательных учреждений понятен, но надо подходить к этому реалистично и определить приоритеты.
«В числе главных – строительство и приведение в порядок общежитий колледжей и техникумов. Что касается создания новых мест – предлагаю начать с быстрых решений, по аналогии с решением проблемы дефицита школьных мест – за счёт перепрофилирования и реконструкции существующих зданий и помещений. Мы все последние годы создаём систему работы с талантами среди ребят, но надо выстраивать систему работы и с талантами среди учителей. Продолжаем добиваться лидирующих позиций в сфере образования!» – сказал Андрей Травников.
В Новосибирской области растет популярность обучения в колледжах и техникумах
15.03.2023
За 5 лет количество обучающихся по программам СПО в Новосибирской области увеличилось более чем на 16 тысяч человек. Созданы 48 мастерских, что способствует качественной подготовке конкурентоспособных специалистов.
Районные СМИ
Новости раздела
23.04.2026
ОБЩЕСТВО
Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил журналистам о решении Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Новосибирской области.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Рацион питания доисторических новосибирцев раскрыли ученые
-
Мошенники рассылают новосибирцам письма от имени трудовой инспекции
-
Гостиницу «Турист» на Маркса готовят к сдаче спустя 58 лет в Новосибирске
-
Андрей Михайлов назначен главой минсельхоза Новосибирской области
-
Дополнительные средства для борьбы с сахарным диабетом получит Новосибирская область
Новости районов
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране



