К тому же роду Luscinia по систематике птиц в окрестностях Новосибирска относятся несколько видов пернатых. Кроме восточного соловья у нас можно услышать и увидеть южного, синего соловья, красношейку и варакушку. У каждого из этих видов импозантный внешний облик и весьма своеобразное пение. Трель соловья записала на диктофон и прислала в редакцию VN.ru доктор биологических наук, специалист по водным растениям Лаура Киприянова.
В Новосибирскую область соловьи прилетают из Африки и Ближнего Востока. У птиц близких видов, таких как варакушка, соловей-красношейка или синий соловей, вокальные данные не столь совершенны, что компенсируется исключительно экстравагантной внешностью.
«В Новосибирске и его окрестностях обыкновенные соловьи так называемого восточного подвида тоже встречаются. Изредка и в Сибири в особо тёплые тихие вечера и ночи в июне можно услышать настоящее соловьиное пение, раздающееся из густых зарослей вблизи речушек, прудов или озёр. Наши сибирские соловьи отличаются от европейских собратьев не только обедненным тембром и упрощенной структурой песни, но и, так сказать, очень сдержанным темпераментом, — говорит новосибирский орнитолог Алексей Яновский. — Услышать соловья — большая удача».
По словам специалиста, более заметны и известны новосибирцам соловьи-варакушки, которых легко узнать по синеватой грудке. «Поет эта пташка сразу после прилета в конце апреля и в мае часто и подолгу, особенно к вечеру и в сумерках, — продолжает Яновский. — Соловей-красношейка предпочитает избегать соседства с людьми и встречается по лесистым берегам Обского моря, Оби и её притоков, чаще в зарослях облепихи, где представителей этого вида можно наблюдать порой на расстоянии одного метра».
В неволе свободолюбивые соловьи практически не поют — они отказываются от питья, еды и умирают.
В новосибирском Академгородке запели свободолюбивые соловьи
29.05.2023
Сибирские соловьи отличаются от европейских собратьев менее богатым тембром, упрощенной структурой песни и очень сдержанным темпераментом. Пение соловья записала и прислала в редакцию доктор биологических наук Лаура Киприянова.
Районные СМИ
Новости раздела
19.10.2026
НАУКА
На 86-м году ушёл из жизни доктор экономических наук, профессор Анатолий Тимофеевич Стадник. Именно он являлся автором новой формы кооперации – корпоративные хозяйства (коопхозы), которые вошли составной частью в новый закон о сельскохозяйственной кооперации.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Не всегда верить знакомым именам на экране посоветовали новосибирцам
-
Новосибирцам назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году
-
В Новосибирской области открыли движение по новому мосту через Карасук
-
Новосибирская мастерица прославилась фанатскими игрушками ХК «Сибирь»
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
Новости районов
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
-
Две школы Ордынского района открылись после масштабного капремонта
-
Урожай священных зерен инков вырастил ученый под Новосибирском
-
Новосибирский пенсионер Евгений Крючихин покорил Малахова советской песней
Новости партнеров
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
-
Цифровое долголетие: прием заявок на конкурс «Спасибо интернету» продлится до 27 октября
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



