vn
Новосибирск 18 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

В Новосибирске вынесли приговор экс-главе Госстройнадзора Нечунаеву за взятки

В Новосибирске вынесли приговор экс-главе Госстройнадзора Нечунаеву за взятки
Фото Управления Судебного департамента Новосибирской области
Бывший глава Госстройнадзора Новосибирской области Алексей Нечунаев получил взятку дорогостоящей бутылкой коньяка и конвертом с 250 тысячами рублей.

Железнодорожный суд Новосибирска вынес приговор экс-главе инспекции Госстройнадзора региона Алексею Нечунаеву. Его признали виновным в получении взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

«Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в качестве основного наказания, а также дополнительные наказания в виде штрафа в размере пятикратного размера взятки, то есть в размере 1369 995 рублей», — сообщает Управление Судебного департамента Новосибирской области.

Также Нечунаев на 5 лет лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением функций представителя власти. У осужденного конфискована и обращена в собственность государства денежная сумма 273 999 рублей, эквивалентная размеру взятки.

Напомним, находясь в должности начальника инспекции Госстройнадзора Новосибирской области, Алексей Нечунаев получил от застройщика взятку в виде 250 тысяч рублей и бутылки коньяка стоимостью 24 тысячи рублей. Речь идет о коньяке Camus Cognac Borderie XO, который, по словам французского производителя, обладает «насыщенным янтарным цветом и пышным ароматом. Он раскрывается тонами изюма, кураги, сухофруктов, миндаля». Подношение передали через посредников.

Застройщик хотел ускорить оформление и выдачу заключения о соответствии построенного коттеджного поселка требованиям технических регламентов и проектной документации. Он был заинтересован в получении заключения в короткий срок, чтобы избежать крупных финансовых санкций.

Районные СМИ

Новости раздела

Сотрудники новосибирской полиции перекрыли крупные каналы сбыта нелегального табака в Первомайском и Кировском районах города. В ходе оперативных рейдов из незаконного оборота было изъято более 3,6 тысячи пачек контрафактных сигарет общей стоимостью свыше полумиллиона рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: