vn
Новосибирск -0.1 °C
  1. СПОРТ
  2. →
  3. Единоборства

В Новосибирске стартовал турнир по борьбе «Сила традиций»

В Новосибирске стартовал турнир по борьбе «Сила традиций»
Фото Андрея Заржецкого
Тысячи жителей Новосибирска и гостей региона собрались в ЛДС «Сибирь» на Всероссийские соревнования по спортивной борьбе «Сила традиций» 24 октября. В турнире участвуют более 170 юношей из 45 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

Торжественное представление соревнований прошло при участии губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, сенатора России, трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина и мэра Новосибирска Максима Кудрявцева. Турнир проходит 23 и 24 октября, финальные схватки состоятся 24 октября.

В 2026 году соревнования посвятили знаковым юбилеям победных Олимпиад в Мельбурне, Монреале, Атланте и Рио-де-Жанейро. Особое внимание организаторы уделили 85-летию заслуженного тренера РСФСР, СССР и России Виктора Кузнецова, который воспитал олимпийских чемпионов Александра Карелина и Романа Власова.

Андрей Травников отметил, что турнир уже более 30 лет помогает юным спортсменам раскрывать потенциал и продолжать традиции отечественной борьбы.

«Турнир показывает юным спортсменам, к чему можно и нужно стремиться, помогает открывать новые имена в спорте, будущих чемпионов и победителей. «Сила традиций» проходила в разных регионах, география охватывает практически всю Сибирь и не только, но новосибирцы считают её своим турниром, своим брендом благодаря тому, что у истоков основания стоял и продолжает возглавлять это движение наш прославленный земляк, Александр Александрович Карелин, а ещё потому, что особый предмет гордости жителей нашего региона – это школа греко-римской борьбы, которая славится на весь мир», — сказал губернатор.

Глава региона также подчеркнул роль тренеров в развитии новосибирской школы борьбы и поблагодарил воспитанников Виктора Кузнецова за сохранение памяти о наставнике. «Хочу высказать отдельные слова благодарности его воспитанникам, потому что мы видим: с годами имя тренера не забывается, оно только ярче звучит и подтверждает, что традиции новосибирской школы сильны и с годами лишь крепнут. Хочу поблагодарить за это движение Александра Александровича Карелина и всех единомышленников, которые вокруг него собрались. И, конечно же, Виктора Михайловича Кузнецова и тот тренерский штаб, который вокруг него сплачивается с каждым годом всё больше и больше. Пусть традиции наши будут сильны и будут только крепче!» — пожелал Андрей Травников.

Александр Карелин назвал посвящение турнира Виктору Кузнецову важным для организаторов и участников. По его словам, соревнования помогают молодым спортсменам получить необходимый опыт и открыть дорогу к большим достижениям.

«Для тренера самое главное, когда его ученики несут на себе не талантливое определение, а способность быть благодарными. Андрей Александрович, спасибо Вам большое за то, что Вы возглавили оргкомитет турнира, чем придали ему высокий статус. Максим Георгиевич, в Вашем лице каждому новосибирцу благодарность за то, что Виктора Михайловича в городе очень хорошо знают», — отметил сенатор.

Он добавил: «В этом зале мы сейчас открываем дорогу ребятам, которые через десять лет смогут порадовать нас на высоком уровне. И очень важно, чтобы турниры для юношей проходили с таким деятельным, заинтересованным, очень искренним вниманием».

Соревнования проходят среди юношей 2010–2011 годов рождения в 11 весовых категориях. Общее руководство турниром осуществляет Федерация спортивной борьбы России. Организатор — Новосибирский региональный общественный фонд «Карелин-Фонд» при поддержке министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

«Сила традиций» продолжает 20-летнюю историю турнира «Приз Карелина». Его участниками становились спортсмены, впоследствии завоевавшие медали чемпионатов России, Европы, мира и Олимпийских игр.

Районные СМИ

Новости раздела

24.10.2026 СПОРТ

Новосибирская область представила опыт развития компьютерного спорта на XIV международном форуме «Россия — спортивная держава», который проходит в Красноярске. В регионе зарегистрировано более 2 тысяч киберспортсменов, а также реализуется программа спортивной подготовки по компьютерному спорту.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: