Новосибирск 16.5 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Банки

В Новосибирске банкиров наказали за 117 телефонных звонков в роддом

В Новосибирске банкиров наказали за 117 телефонных звонков в роддом
Фото из архива VN.ru
Крупный банк оштрафован за навязчивые звонки в перинатальный центр, требуя с медсестры из операционной вернуть просрочку за кредит.

Установлено, что сотрудник банка звонил на телефоны перинатального центра: от отдела кадров до приемной главного врача с целью возврата просроченной задолженности заемщицы.

«Между медсестрой и банком было заключено пять кредитных договоров, по которым у нее в разные периоды возникала просроченная задолженность. Чтобы взыскать долг, сотрудник кредитной организации напоминал о долгах по электронной почте, приходил по адресу проживания, звонил, писал SMS-сообщения и отправлял голосовые сообщения», - сообщили в Управлении службы судебных приставов.

В банке узнали, что один из телефонных номеров принадлежит отделению родильного блока Новосибирского перинатального центра. Заведующая отделением родблока пояснила, что клиентка банка является сотрудником перинатального центра, работает медсестрой в операционной.

Установлено, что на номера перинатального центра от банка поступали многочисленные звонки, информирующие о наличии просроченной задолженности и необходимости её оплаты. Звонки осуществлялись постоянно. Всего было сделано 117 звонков. При этом клиент банка не давала согласие на взаимодействия с третьими лицами при осуществлении возврата просроченной задолженности. Банк такие документы в свое оправдание не смог предоставить.

Банк признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 400 тысяч рублей.

Районные СМИ

Новости раздела

08.04.2025 ФИНАНСЫ

Порядок оформления материнского капитала для семей с детьми существенно изменился пять лет назад. С апреля 2020 года Отделение Социального фонда России по Новосибирской области оформляет на новорожденных детей сертификаты на маткапитал в проактивном режиме, то есть родителям появившихся на свет малышей теперь не нужно обращаться в фонд с заявлением – сертификат они получат, не выходя из дома. О том, как работает этот механизм, а также о новеллах программы материнского капитала, поговорим с управляющим Отделением СФР по Новосибирской области Александром Терепой.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: