Жалобы на длительное ожидание скорой то и дело поступают в региональный минздрав. Представители ведомства поспешили внести ясность, когда ожидание возможно и не является критическим.
«Федеральный порядок оказания скорой медицинской помощи четко делит все вызовы на экстренные, когда есть угроза жизни пациента, и неотложные, когда такой угрозы нет», – сообщили авторы ТГ-канала ведомства.
К экстренным случаям относятся нарушения сознания, нарушения дыхания, подозрение на инфаркт и инсульт, а также травмы и ранения с сильным кровотечением. Также в этом ряду – отравления, ожоги, роды и угроза прерывания беременности. В этом случае бригада скорой приедет на вызов уже в течение 20 минут.
Все остальные вызовы считаются неотложными. На них ближайшая свободная бригада приедет только после экстренных вызовов. При этом время прибытия на неотложные вызовы не регламентировано.
«Если состояние пациента не опасно для жизни и не требует срочной медицинской помощи, диспетчер скорой может передать его в поликлинику, – уточняют в минздраве. –В этом случае к пациенту придет врач из поликлиники».
Добавим, что к неотложным вызовам относятся высокая температура, высокое артериальное давление, приступ мигрени и боль в суставах и пояснице. Вызов к ребенку от 1 года до 17 лет на жар без потери сознания, рвоты и сыпи передается в детскую поликлинику.
Минздрав объяснил случаи долгого ожидания скорой помощи в Новосибирске
08.04.2025
Когда есть угроза жизни пациента, скорая приезжает быстро.
Районные СМИ
Новости раздела
18.09.2026
ОБЩЕСТВО
Уважаемые работники оборонно-промышленного комплекса Сибири! Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём оружейника!
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске пользователи Windows 11 столкнулись со сбоями после обновления
-
Новосибирцам назвали способ уменьшить переплату по ипотеке
-
Ключи от новых «ГАЗелей» вручили бригадам скорой медицинской помощи
-
Землю под новые линии метро начнут резервировать в Новосибирске
-
Анатолий Серышев проголосовал на выборах в Государственную Думу РФ
Новости районов
-
Выжившая пенсионерка год добивалась уголовного дела по ДТП
-
Новосибирские хирурги спасли пациентку от кисты размером с яйцо
-
Суд не простил пенсионерку за мошенничество с маткапиталом в НСО
-
В Баганской школе ученик напал на учителя: полиция проводит проверку
-
Историческое открытие под Кыштовкой: на реке Тара нашли следы острога
Новости партнеров
-
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск



