Жителей Новосибирска призвали обратить внимание на «тревожные звоночки». Серьезные заболевания могут маскироваться под обычную усталость и стресс.
«Нервная система — сложная «электросеть», управляющая всем организмом, и последствия сбоев в ней могут быть не просто дискомфортными, а угрожающими жизни, — напоминают в региональном минздраве. — Часто симптомы неврологических нарушений маскируются под усталость, стресс или возрастные изменения, из-за чего люди месяцами откладывают визит к специалисту».
К неврологу нужно обращаться не только при очевидных проблемах. К симптомам, которые нельзя игнорировать, относятся сильные головные боли, которые повторяются регулярно и сопровождаются тошнотой. Они могут указывать на мигрень, внутричерепное давление или даже опухоль.
Еще один звоночек — хроническая боль в шее, не проходящая со временем. Она может сигнализировать о травмах позвоночника или неврологических нарушениях. Не менее опасны головокружение и потеря равновесия. Такие состояния могут говорить о патологиях мозга, сердца или лог-органов, сообщают авторы ТГ-канала ведомства.
Онемение или покалывание с одной стороны тела, особенно с мышечной слабостью, — это возможные симптомы инсульта. Еще один серьезный симптом — нарушения мышления, памяти или речи. У взрослых такая картина может указывать на начало нейроденегеративных болезней.
Уставших и нервных жителей Новосибирска попросили срочно сходить к врачу
24.07.2025
Часто под банальными симптомами скрывается серьезный диагноз, например, Паркинсон или Альцгеймер.
Районные СМИ
Новости раздела
02.09.2026
ОБЩЕСТВО
В закупке кресла пассажиров для эконом и бизнес-класса. Колледж будет готовить специалистов для новосибирской авиакомпании.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Полярные волки пережили кризис среднего возраста в Новосибирском зоопарке
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Валерия Чувакова утвердили на должность директора СУНЦ НГУ
-
Минтранс РФ оценил готовность 1-го этапа Восточного обхода Новосибирска в 85%
-
В Новосибирске сын попал в психбольницу за попытку заказного убийства мамы
Новости районов
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
Новости партнеров
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона
-
Вопросы поддержки и развития адаптивного спорта рассмотрены под руководством Анатолия Серышева




