Уровень воды в Оби вырос всего на 1 см за последние сутки, суточный сброс с плотины Новосибирской ГЭС уменьшен, сообщают в Верхне-Обском бассейновом водном управлении. По данным городского департамента ЧС, до критического уровня реки в черте Новосибирска еще больше метров, при этом первая волна поводка-2024 уже практически миновала.
«Максимум первой волны уже практически пережили, на вторую волну предварительные прогнозы оптимистические. 21 апреля экспедиция гидрометцентра выезжает на Алтай для уточнения прогноза второй волны паводка. Предварительный прогноз пока положительный, – заявил глава городского департамента Сергей Куценко. – На сегодня уровень водохранилища ниже необходимого уровня, то есть на сегодняшний день не планируется увеличивать сбросы».
Как напомнили в мэрии Новосибирска, с 5 апреля в городе введен режим повышенной готовности в связи с паводком, ежедневно проверяется уровень воды и пропускная способность коллекторов и водопропускных труб под автомагистралями.
«Из-за ледового затора в районе населенного пункта Спирино прогнозируется увеличение уровня воды в верхнем бьефе водохранилища до 1,5 метров, при этом угрозы подтопления нет», – заверил Сергей Куценко.
По данным синоптиков, третья неделя апреля-2024 ожидается теплой. Дневные температуры +7, +10 градусов поднимутся до +16 к выходным. В начале недели ожидаются небольшие дожди, в последующие дни будет солнечно. При этом ночные температуры могут опускаться ниже ноля градусов, предупредили в городском департамент по ЧС.
Напомним, град и смерч прошли по Новосибирской области 14 апреля.
Уровень Обского моря поднимется на 1,5 метра из-за ледового затора в Спирино
15.04.2024
Уровень воды на гидропосту реки Обь в черте Новосибирска в ближайшие дни достигнет 270 см и не дойдет до критической отметки. Как сообщили в мэрии, на ситуацию не повлияет даже ледовый затор выше по Оби.
Районные СМИ
Новости раздела
10.06.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
Трагедия произошла во время посевной в Новосибирской области. Тракторист, работавший в ночную смену, погиб под сеялкой.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Сочлененный низкопольный трамвай выйдет на маршрут в Новосибирске осенью-2026
-
О росте тарифов на проезд в 2026 году рассказали в мэрии Новосибирска
-
Первую буддийскую статую Марпы Лоцавы открыли в Новосибирске
-
Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области
-
ХК «Сибирь» представил новый тренерский штаб на сезон КХЛ 2026/2027
Новости районов
-
Владимир Путин назначил новых судей в Новосибирской области
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
Новости партнеров
-
Будущее региона: лучшую авторскую историю о достижениях молодых сибиряков выберут на конкурсе «Сибирь.ПРО»
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы




