vn
Новосибирск 6.1 °C
  1. НАУКА
  2. Авиа

Уникальный двигатель для беспилотника разработали новосибирские инженеры

Уникальный двигатель для беспилотника разработали новосибирские инженеры
Разработка специалистов из Новосибирска собрана из отечественных деталей. Уникальный электрический двигатель позволяет беспилотнику разгоняться до 100 км/ч.

Новосибирские ученые первыми в России создали электрический двигатель мощностью 12,5 тысяч оборотов в минуту для БПЛА. Разработка позволяет легкому беспилотнику преодолевать расстояния в 40 километров и набирать скорость до 100 км/ч. Корпус и программное обеспечение летательного аппарата также придумали сибирские специалисты.

«Можно закрепить фото- или видеокамеру, в том числе ночного видения, работающей в инфракрасном диапазоне, задать траекторию облета территории и наблюдать, что на ней происходит», — рассказал заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок НГТУ Денис Котин, передают «Вести Новосибирск».

Создание БПЛА и двигателя происходило в рамках государственной программы поддержки ученых. Проект создан для уникальных разработок, которые в будущем позволят заменить импортные аналоги.

В дальнейших планах специалистов усовершенствование собственной разработки, защита каналов передачи информации, установка дополнительных электрических двигателей для облегчения взлета БПЛА.

Районные СМИ

Новости раздела

28.04.2026 НАУКАфото

Весенние изменения в сибирской природе в этом году стремительные. Ученые-биологи объясняют это тем, что почва зимой не промерзла под глубоким снегом. Поэтому деревья мгновенно среагировали на теплую погоду и рано приступили к цветению.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: