vn
Новосибирск 24.6 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Уголовное дело закрыли в отношении академика Багаева из-за отсутствия состава преступления

Уголовное дело закрыли в отношении академика Багаева из-за отсутствия состава преступления
Институт лазерной физики СО РАН
Научного руководителя Института лазерной физики СО РАН, академика Сергея Багаева подозревали в мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении ученого Сергея Багаева было заведено в феврале 2022 года. Его заподозрили в мошенничестве из-за контракта на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

Следствие предполагало, что академик заключил договор с фиктивной фирмой, которую якобы он сам возглавлял. А работы по договору, как считали правоохранители, выполнили работники Института лазерной физики СО РАН. Но дело развалилось.

«Уголовное дело в отношении академика Багаева С.Н. прекращено за отсутствием состава преступления. Следователь разъяснил Сергею Николаевичу право на реабилитацию», — сообщил адвокат Геннадий Шишебаров, передает НДН.инфо.

В настоящий момент продолжается разбор дела в отношении руководителя Института лазерной физики Алексея Тайченачева. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями зая, как считает следствие, фиктивный контракт на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

Районные СМИ

Новости раздела

Сотрудники новосибирской полиции перекрыли крупные каналы сбыта нелегального табака в Первомайском и Кировском районах города. В ходе оперативных рейдов из незаконного оборота было изъято более 3,6 тысячи пачек контрафактных сигарет общей стоимостью свыше полумиллиона рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: