vn
Новосибирск 24.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Учёные Академгородка записывают уроки для сибирских школьников

Сейчас видеолекции доступны для всех желающих. Кадр из телесюжета «Новости ОТС».
Проект «Классный ученый» перешел в видеоформат. До пандемии были живые встречи научных сотрудников со школьниками, ребятам максимально просто и доступно рассказывали о науке. Сейчас эти видеолекции доступны для всех желающих.

«Хочу рассказать о доказательной медицине, предварить свой рассказ сказом о Федоте-стрельце, удалом молодце. Там генерал постоянно приходит к Бабе Яге, она дает ему разные народные рецепты. Один из них - попробуй заячий помет, он ядреный, он проймет. И куда целебней меда, хоть по вкусу и не мед», - говорит научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых.

С историями, шутками и опытами - лекция Сергея Седых посвящена доказательной медицине. Ученый максимально просто и доступно рассказывает, что такое плацебо, как действуют лекарства и проходят клинические испытания препаратов. Проект «Классный ученый» стартовал три года назад. Сейчас, по понятным причинам, перешли в новый формат, виртуальный.

«Данный проект приурочен в текущей ситуации и к фестивалю «Наука плюс», который пройдет в нашем городе. Первый цикл лекций мы отсняли в рамках городских дней науки, они прошли в мае, завершим в ноябре. В следующем году стартанем в апреле-мае», - рассказала заместитель начальника управления науки и внедрения научных разработок мэрии Новосибирска Елена Профорук.

С проектом сотрудничают специалисты практически всех научных направлений. В этом году записали 36 научно-популярных лекций. Самые популярные темы о вирусах и летучих мышах, глобальном потеплении и черных дырах, коллайдере и гравитационных волнах.

Если при живом общении количество участников ограничено, всего один класс, то в онлайн-формате посмотреть лекцию могут все желающие в любое удобное время. Сейчас в свободном доступе 36 видеоуроков.

Если такой формат приживется и будет пользоваться популярностью у школьников, то его оставят. Работы над новыми темами начнут уже в следующем году.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости раздела

14.08.2026 ОБЩЕСТВО

Мошенники придумали очередной способ добраться до личных данных жителей Новосибирской области. Перед новым учебным годом они начали рассылать сообщения с предложением проголосовать за лучший класс, школу или учителя.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: