В пятницу 26 мая Министерство юстиции выпустило сообщение о изменениях в реестре иностранных агентов. В список внесли около десяти имен, среди которых учредитель «Новоколледжа», кандидат исторических наук Сергей Чернышов.
«С.А. Чернышов распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ. Выступал против специальной военной операции на Украине», — объясняет свое решение Минюст.
Чернышов открыл «Новоколледж» в 2021 году. У заведения была бессрочная лицензия на образовательную деятельность по программам среднего профобразования. В колледже обучается около 1,2 тысячи студентов, работает около 100 сотрудников.
На организацию образовательного процесса в «Новоколледже» обращал внимание региональный Союз отцов. Общественники отмечали, что в заведении студентов настраивают против своей Родины. В колледже проходили проверки министерства образования и прокуратуры.
Сам Чернышов в соцсетях открыто выступил против преподавателей и ректоров, поддержавших спецоперацию.
Учредитель «Новоколледжа» в Новосибирске Сергей Чернышов признан иноагентом
27.05.2023
Минюст внес в реестр иностранных агентов преподавателя и учредителя «Новоколледжа» Сергея Чернышова.
Районные СМИ
Новости раздела
07.07.2026
ОБЩЕСТВО
В областном центре на сегодняшний день официально признаны аварийными и подлежат сносу 437 многоквартирных домов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Более 10 тысяч новосибирских семей получили выплаты в 2026 году
-
Адреса 12 расселенных домов назвал мэр Новосибирска
-
Рейтинг любителей газет и журналов опубликован в Новосибирской области
-
В Новосибирске перестали искать 17-летнего рыжего юношу
-
Прокуратура вернула водоснабжение в село Черновка под Новосибирском
Новости районов
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
Новости партнеров
-
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников
-
«Россети Новосибирск» ускорили утверждение инвестпроекта на 74% с помощью бережливых технологий
-
Лучшую журналистскую работу о развитии ИТ-отрасли региона определят на «Сибирь.ПРО»




