Ученые Новосибирска предложили спасти город от пробок с помощью математики
28.06.2022

Фото из архива VN.ru
Количество автомобилей на дорогах не должно превышать их пропускную способность, убеждены ученые НГУ, но добиться идеальной пропорции мешает множество факторов.
Чтобы избавить Новосибирск от пробок, нужно составить математическую модель транспортной системы города и стремиться к тому, чтобы эта система была оптимальной, считает старший преподаватель кафедры алгебры и математической логики НГУ Тимур Насыбуллов. Количество автомобилей на какой-то конкретной дороге не должно сильно превышать ее пропускную способность.
Подобные модели, описывающие закономерности дорожного движения, были построены еще в начале XX века, однако на практике применять их не так легко.
«На движение автомобилей влияют погодные условия, которые могут сильно повысить или понизить количество автомобилей на дорогах, перебои с электричеством и другие факторы», – рассказал изданию «Наука в Сибири» Тимур Насыбуллов. Тем не менее, по его словам, сейчас математические модели транспортных потоков используются во многих городах.
Добавим, что способы решения проблемы пробок в Новосибирске обсуждают не первый день. С ними не справятся даже широкие дороги.
Похожие новости
17.08.2022
ТРАНСПОРТ
Старую дорогу из железобетонных плит рядом с селами Репьево, Плотниково и Шмаково Тогучинского района приведут в порядок – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это поможет детям из Репьево быстрее добираться до школы в Плотниково.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Новости
- Более 50 тысяч школьников в России и на Донбассе собраны к 1 сентября в рамках акции «Собери ребенка в школу»
- Школьницу в желтых кроссовках из Искитима нашли живой
- Пассажирский автобус перевернулся ночью на улице Аникина в Новосибирске
- Десятилетняя школьница в желтых кроссовках пропала в Искитиме
- Серию подземных толчков зафиксировали под Новосибирском
Технопром 2022
- Челлендж в поддержку форума «Технопром-2022» запустили в Новосибирской области
- Новые материалы и импортонезависимость российского авиапрома обсудят на «Технопроме – 2022» в Новосибирске
- Спектакли, выставки картин и шахматный турнир - объявлена культурная программа «Технопром - 2022»
Новости районов
- Школьницу в желтых кроссовках из Искитима нашли живой
- Ремонт дороги из Репьево в Плотниково поможет безопасно довезти детей до школы
- Уникальную народную летопись к 85-летию области представили в Новосибирске
Новости партнеров
- Клиенты Tele2 смогут менять минуты на трафик в YouTube, TikTok, «ВКонтакте» и «Звук»
- Сибирский Сбербанк выдал более 8 тысяч кредитов по социально-значимым ипотечным программам
- СГУГиТ расширяет сотрудничество
Самое читаемое:
Комментарии