Углубленные медосмотры с акцентом на выявление онкологии провели в поликлиниках Новосибирской области. Результаты показали, что к онкологу надо обратиться практически каждому двадцатому пациенту.
«Помимо стандартной программы профосмотра участники «Онкосубботы» по показаниям могли пройти УЗИ, ФГДС, биопсию, колоноскопию и дерматоскопию, – рассказали в региональном минздраве. – Прием вели онкологи, хирурги, дерматовенерологи, акушеры-гинекологи, урологи, лоры и колопроктологи».
В акции приняли участие 4363 человека, уточняют представители ведомства. Подозрений на рак по итогам акции было выявлено 222.
«На первом месте оказались новообразования кожи – 86 случаев. На втором – опухоли молочной железы – 58 случаев. У 14 человек заподозрили новообразование колоректальной области, у 13 – шейки матки, у 10 – предстательной железы», – комментируют в региональном минздраве.
Пренебрегать профилактическими осмотрами не стоит, напоминают врачи. Исследования, включенные в диспансеризацию, маммография, флюорография, анализ кала на скрытую кровь и анализ крови на ПСА, могут выявить рак на ранней стадии.
Добавим, что у 287 участников «Онкологической субботы» выявили другие хронические заболевания: сахарный диабет, гипертонию, хронические болезни легких. Теперь этим людям предстоит более тщательно заботиться о своем здоровье.
У каждого 20-го новосибирца нашли симптомы рака после «Онкологической субботы»
06.02.2024
Участие в профилактической акции приняли более четырех тысяч человек.
Районные СМИ
Новости раздела
22.10.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирском областном суде рассмотрели спор о сохранении конструктивистского кинотеатра «Металлист» в исторических объемах 1934 года. Региональное отделение ВООПИиК оспаривает решение исключить зрительный зал из предмета охраны и демонтировать эту часть здания.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Афишные тумбы за 3 миллиона прикроют секретный ход в Краеведческий музей
-
Затраты по концессиям в Новосибирске выросли на 40 млрд
-
Разлив опасных химикатов устраняют на предприятии в Новосибирске
-
Сибиряки стали победителями Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
-
В Новосибирске учитель физики обманул школьницу на полмиллиона ради казино
Новости районов
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



