vn
Новосибирск 6.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Цыгане заболели корью в Новосибирске

Цыгане заболели корью в Новосибирске
В данный момент идет большая работа по вакцинации цыган против кори. Фото Аркадия Уварова
Заболеванию подвержены цыгане, проживающие в Новосибирске и пригороде. Региональный минздрав проводит работу по профилактике инфекции.

Сегодня, 30 июля, во время работы оперативного совещания, и.о. министра здравоохранения региона Олег Иванинский рассказал о мерах по ликвидации очагов кори, выявленных в Новосибирске на прошлой неделе. По информации главы минздрава, в Новосибирске продолжается работа по выявлению очагов кори, два новых очага кори выявлены в Центральном и Калининском районах. Все заболевшие – цыгане. Медики работали в выходные дни, и очаги заболевания были локализованы.

«В больнице в данный момент находится 27 человек, 23 ребенка и четверо взрослых, — сказал Олег Иванинский. — Идет большая работа по вакцинации, поскольку это «неорганизованное население», которое сегодня приходится ловить, проводим эту работу совместно с УВД. Первый очаг кори был выявлен в городе Обь, сейчас появилось два новых — в Центральном и Калининском районах». 

Сейчас региональный минздрав ведет работу по профилактике заболевания в местах проживания цыган в Новосибирской области. 

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% людей, контактировавших с больным. Случалось, что заражение происходило через вентиляцию. Люди заражались корью от соседа, живущего несколькими этажами ниже.

Заболевание проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет. 

Хотя мы привыкли считать корь обычной детской болезнью, она очень опасна. Каждый час в мире от нее умирает 15 человек, это составляет 165 000 людей в год. Особенно высокая смертность в развивающихся странах Африки и Азии. В России удалось избавиться от крупных эпидемий кори благодаря всеобщей вакцинации. Детям в возрасте 1 и 6 лет делают прививку от кори, краснухи и паротита. Привитые люди, даже если заболевают, то переносят болезнь в легкой форме.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: