vn
Новосибирск 17.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Личность

Цветы из сапог и курток создает мастерица в Куйбышеве

Цветы из сапог и курток создает мастерица в Куйбышеве
На изготовление цветов идут старые изделия из натуральной кожи. Фото автора
Старые кожаные вещи превращаются в оригинальные сувениры в руках жительницы Куйбышева Новосибирской области Ирины Козловой. Среди ее работ – панно, заколки, броши, цветы и многое другое. Идей хоть отбавляй – нужно лишь свободное время, усидчивость и большое желание творить.

Ирина Козлова около 20 лет трудится косметологом, а свободное время посвящает рукоделию. Началось все с того, что однажды ее внимание привлекли украшения из кожи.

У многих хозяек найдутся вещи, которые они уже не носят: перчатка без пары, куртка, сапоги, сумка и прочее. Всему ненужному, что лежит на полке или в уголке шкафа, есть применение. Идей хоть отбавляй: панно на стену, сувениры, цветы из кожи, украшения — брошь, заколка для волос, полезные мелочи для мебели. Для этого понадобится только свободное время, усидчивость плюс большое желание сотворить что-то необычное и красивое.

Сначала рукодельница осваивала простые изделия, постепенно переходя к более сложным. Теперь, глядя на ее работы — заколки, броши, браслеты — многие желают получше их разглядеть. Выполнены они из натуральной кожи по японской технике. Цветы получаются более объемными, с закрученными листьями, лепестками, выглядят экзотичнее. На листьях даже видны прожилки. Акриловые краски способны придать другой оттенок, сделать цветок изысканным. Каждый лепесток изготавливается отдельно, потому и ценится ручная работа. Второго такого браслета или броши не найти.

— Меня всегда вдохновляла красота! — улыбается Ирина Сергеевна. Своими знаниями она делится с земляками на мастер-классах. Только за одно занятие много не успеть, ведь изделию после пропитки клеем обязательно нужно как следует просохнуть.

Кроме этого, женщина мастерит бусы из натуральных камней: аметиста, бирюзы, агата, сердолика, янтаря, розового кварца.

— Это универсальное украшение на все случаи, хоть для праздников, хоть для будней, — отмечает рукодельница. Началось же все с того, что задумала переделать бабушкины бусы. Так в ее жизни и появилось новое увлечение, которым женщина занимается уже пять лет. А в планах освоить технику изготовления цветов из шелка.

— Получается удивительно, их не отличить от настоящих, — делится впечатлением Ирина. — Но в отличие от живых цветов изделия из шелка не увянут, они будут стоять в доме и радовать неповторимой красотой. Это как раз те поделки, которые вполне можно выполнить самостоятельно, проявляя фантазию, вкус и изобретательность.

Опубликовано в газете «Трудовая жизнь» №23 от 4 июня 2019 года

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

25.08.2026 ОБЩЕСТВО

Указ о награждении государственными наградами подписал президент России 24 августа 2026 года. В нем упомянуты четыре работника сельского хозяйства Новосибирской области. Три из них получили медали «За труды по сельскому хозяйству».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: