vn
Новосибирск 13.8 °C
  1. ДОМ
  2. Отключения

Центр Новосибирска остался без света из-за повреждения электрокабеля

Центр Новосибирска остался без света из-за повреждения электрокабеля
Фото АО «РЭС»
Школа, детсад и 16 жилых домов в центре Новосибирска остаются без электричества после крупной ночной аварии на линии электропередачи. Как сообщили в АО «РЭС», кабель поврежден на перекрестке Красного проспекта и Ядринцевской.

Ночью, из-за аварии в центре города, под отключение попало несколько социально значимых объектов и жилых домов на близлежащих улицах. По данным муниципальной диспетчерской службы, к утру 13 мая без света остается 16 жилых домов на Красном проспекте и улицах Мичурина, Потанинской, Романова, Трудовой и Ядринцевской.

При этом к трем часам ночи удалось восстановить электроснабжение у 60% отключенных потребителей, сообщают энергетики. До сих пор не подключены 4 трансформаторные подстанции. Аварию устраняют 4 бригады АО «РЭС» и электротехническая лаборатория.

«Сейчас энергетики занимаются ремонтом поврежденного участка кабеля. Но работы затрудняют неблагоприятные погодные условия и плотность пролегания инженерной инфраструктуры в центре города», – уточнили энергетики.

Аварию обещают восстановить к 12.00, до этого времени школы и другие социально -значимые объекты будут снабжать электричеством с помощью генератора. По данным муниципального портала Новосибирска, помимо жилых домов без света остался детсад №24 по улице Крылова, библиотека на улице Достоевского, музыкальная школа на Некрасова и школа «Диалог» на Красном проспекте. 

Ранее снежные метели оборвали ЛЭП в девяти районах Новосибирской области.

Районные СМИ

Новости раздела

22.05.2026 ДОМфото

Легендарный долгострой на площади Маркса откроют после реконструкции в 2026 году. Итоговое заключение по результатам проверки госстройнадзора ждут со дня на день. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев уже заявил об окончании работ спустя 58 лет после их начала.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: