В работу в рамках нацпроекта Новосибирская область включилась наряду с остальными регионами страны. Как рассказал в ходе эфира Андрей Травников, регион нашел свое место в данной отрасли. «У нас есть производители беспилотников самолетного типа малых размеров для целей народного хозяйства и FPV-дронов для целей МО. Беспилотники, как и цифровая трансформация, сегодня захватывает все сферы нашей жизни, но мы постарались найти свое место в новой отрасти и не дублировать другие регионы», - подчеркнул Андрей Травников.
Приоритетным направлением для региона станет производство тяжелых беспилотных систем самолетного типа, также БПЛА, специализирующихся на мониторинге земной поверхности. «В первую очередь определили для себя все, что связано с охраной территории – лесов, выявления незаконных свалок, земельный контроль, мониторинг археологических объектов – без ученых никак. Словом все, что связано с мониторингом земной поверхности» - пояснил губернатор.
Андрей Травников рассказал, что Новосибирская область обладает рядом сильных компетенций в производстве БПЛА. Во-первых, инженерно-техническая часть на базе НГТУ НЭТИ – новосибирский вуз силен в производстве устройств электропитания для самолетов, космических аппаратов и беспилотников, а так же систем управления электроприводов.
Во-вторых, сильные экспертные компетенции на базе СибНИА имени Чаплыгина, где есть наработки в испытаниях и сертификации, беспилотных систем, а также экспертиза в подготовке инженеров и пилотов.
Нацпроект «Беспилотные авиационные системы» утвержден в декабре-2023. Объем финансирования из федерального бюджета до 2030 года составит 696 млрд руб. К концу этого срока в России планируется ежегодно производить 32,5 тыс. гражданских авиационных беспилотных систем.
Травников назвал основные компетенции региона в производстве БПЛА
24.04.2024
Новосибирская область является активным участником нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Работа в этом направлении идет по трем направлениям, которые выгодно отличают регион от других субъектов федерации. Андрей Травников в ходе прямого эфира программы Губернатор Live рассказал о ключевых компетенциях Новосибирской области в производстве беспилотных авиасистем.
Районные СМИ
Новости раздела
28.07.2026
НАУКА
Новосибирцы в конце июля смогут увидеть яркое летнее полнолуние. Его называют Оленьей Луной — так традиционно называют полную Луну июля.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Огромная Оленья Луна взойдёт над Новосибирском 29 июля
-
Берег Оби в Новосибирске зачистят от пескобазы ради новой пешеходной зоны
-
Новосибирец получил девять лет колонии за убийство сына кинжалом и шашкой
-
Могилы жертв Колчака в Новосибирской области проверили эксперты
-
Двухлетний ребенок упал из окна квартиры в Бердске и выжил
Новости районов
-
Под Новосибирском бизнесмен снова избежал тюрьмы за избиение ветерана СВО
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
Новости партнеров
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения



