В рамках реализации проекта выполнена замена микропроцессорной автоматики (МПСА) и системы пожаротушения на новую АСУТП на базе программируемых логических контроллеров. Цель выполненных работ - внедрение современных технологических решений для обеспечения требований промышленной, информационной и экологической безопасности.
Установлены тринадцать шкафов автоматизации, семь автоматизированных рабочих мест (АРМ), панель сигнализации, имитатор системы автоматики и оборудование нижнего уровня.
Новая АСУТП включает в себя три уровня автоматики. Информация со средств измерений, сигнализаторов технологических параметров, в том числе датчиков давления, температуры, вибрации магистральных и подпорных насосных агрегатов обрабатывается программируемыми логическим контроллерами. Далее информация о работе оборудования передается на автоматизированные рабочие места операторов НПС. Это позволяет им в режиме реального времени осуществлять мониторинг комплексной работы станции. При отклонении от нормативных параметров система формирует сигналы и передает на АРМ дежурного персонала.
В целях обеспечения надежности новой микропроцессорной автоматики использован ряд специальных технических решений. Среди них - непрерывный контроль электропитания оборудования МПСА, резервирование основных компонентов, наличие системы мониторинга технического состояния и самодиагностики средств автоматики в режиме реального времени. Также предусмотрен минимальный интервал обработки сигналов. Так, период обновления информации на экранных кадрах АРМ оператора не превышает 0,5 секунды.
Также была выполнена замена автоматизированной системы пожаротушения, в том числе пожарных, звуковых и световых оповещателей, адресных пусковых устройств. Система пожаротушения взаимодействует с АСУТП Татарской НПС при формировании сигналов о возможном возникновении возгорания.
Основное оборудование систем автоматизации Татарской НПС отечественного производства и прошло испытания на полигоне АСУТП и ТМ в Центре промышленной автоматизации дочернего предприятия ПАО «Транснефть».
16+
«Транснефть - Западная Сибирь» завершила обновление системы автоматики на Татарской НПС
15.12.2022
Компания «Транснефть - Западная Сибирь» завершила техническое перевооружение автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) Татарской нефтеперекачивающей станции (НПС) в Новосибирской области. В настоящее время АСУТП введена в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме.
Районные СМИ
Новости раздела
01.10.2026
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
«Ростелеком» и девелопер «Селфстроит» объединят усилия по внедрению цифровых решений в жилых комплексах Республики Алтай. Соглашение об этом подписано 30 сентября на Международной выставке-форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге Основными направлениями партнерства станут научно-техническое взаимодействие в области цифровых технологий строительства и обслуживания жилого фонда, развитие облачных сервисов и интеграция информационных систем, а также разработка инновационных решений для охраны жилых объектов.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пожилой мотоциклист погиб в ДТП с джипом в Новосибирске
-
Евгений Кузнецов покинул новосибирскую «Сибирь» после восьми матчей
-
Трамваи №13 и №14 изменят маршруты в Новосибирске
-
Средняя зарплата в Новосибирской области достигла 94 тысяч рублей
-
В Новосибирске столетний дом с рестораном отремонтируют за 2 миллиона
Новости районов
-
Краснообск или Барабинск станут молодежной столицей Новосибирской области
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и ведущий алтайский застройщик «Селфстроит» договорились о цифровизации многоквартирного жилья
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
Новости Сибири
-
Полпред ознакомился со студенческими проектами благоустройства территорий
-
Полпред Серышев встретился с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске
-
Финансовая безопасность и профессиональные возможности для молодёжи: встреча полпреда с финалистами VI Международной олимпиады в Красноярске



