vn
Новосибирск 3.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Дороги

Трамвай планируют снова пустить по пр. Дзержинского

Одиннадцать миллиардов рублей - и в Новосибирске проложат новые рельсы. Фото Аркадия Уварова из архива VN.ru
Трамвайные пути на проспекте Дзержинского и улице Кошурникова в Новосибирске планируют восстановить. В правительстве Новосибирской области представили несколько инвестиционных проектов во вторник, 24 апреля. Один из них касается развития городского электротранспорта правобережной части города.

Одиннадцать миллиардов рублей - и в Новосибирске проложат новые рельсы. Они не только вернутся на проспект Дзержинского, улицу Кошурникова, но и на Писарева и  Танковую, соединятся с путями на Богдана Хмельницкого у Калининского универмага. И это не все.

«Пути пойдут от существующей сети у парка Сосновый бор в сторону Пашино, чтобы захватить новые микрорайоны», - говорит управляющий директор ООО «Автодор-Инвест» Юрий Волков.

По новым путям побегут трамваи тверского завода. Под них, как и под троллейбусы, построят новые депо. Танспортная сеть даст городу еще и 350 новых рабочих мест. Эту идею реализуют как концессионное соглашение между московской государственной компанией и мэрией Новосибирска, где областные власти выступают гарантом. Правда, есть вопросы. Например, предложенный тариф с перспективой на 2022 год обозначили в районе 25 рублей.

«Нужно тариф подтягивать выше, потому что в данном случае как минимум два варианта реализации создают конкуренцию метрополитену», - говорит врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

Авторам и заказчикам концессии трамвайно-троллейбусной сети правобережья Новосибирска сегодня дали время на доработку своих идей. Но в целом  приняли за основу. И саму концессию включают в государственный реестр инвестиционных проектов Новосибирской области. Туда же войдет и другой бизнес-план. Компания «Экран - Оптические системы» намерена  начать  производство полупроводниковых гетероструктур. Проще говоря, это сырье и основа для производства деталей электронных устройств. В лидерах тут США, Тайвань и Китай. Но если сибирякам удастся соединить талант ученых СО РАН и способности бизнеса, то перспективы подвинуть иностранцев  весьма реальные.

«Мы предлагаем новую экономическую модель, которая, надеемся, может сработать. Она состоит в том, что завод, частное предприятие, приобретает промышленное оборудование и размещает его на площадях института. Потому что купить оборудование с технологией им не удастся - это двойное назначение, и никто его не продаст», - рассказал академик РАН, директор Института физики полупроводников СО РАН Александр Латышев.

Авторы проекта просят помощи от областных властей. Она, по сути, символическая в таких делах - менее 100 миллионов рублей, зато ежегодно будет возвращаться в бюджет в виде налогов около 70 миллионов рублей.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: