vn
Новосибирск 14.4 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. Предупреждение

Тотальный запрет на рыбалку вступит в силу с 1 марта в Новосибирской области

Тотальный запрет на рыбалку вступит в силу с 1 марта в Новосибирской области
Фото Виктора Боровских из архива VN.ru
Всего несколько дней остается до наступления календарной весны. Среднесуточная температура воздуха растет, а структура льда на новосибирских водоемах меняется. Это создает особую опасность для автомобилистов и рыбаков.

С 1 марта в Новосибирской области вступит в силу запрет выезда на лед на снегоходах и мотособаках. Таким образом запрет будет распространяться на все виды транспорта.

Сейчас в регионе официально запрещен выезд на водоемы на автомобилях. Исключение – это переправы Спирино-Ордынское и Ордынское Нижнекаменка.

Спасатели предупредили, что с потеплением весны лед становится все более хрупким. В марте уже образуются трещины и полыньи. Заметны они не сразу. Пренебрежение запретом выезда на лед может стоить кому-то жизни. 

«Риск провалиться под лед возрастает, на автомобиле выезжать чрезвычайно опасно уже сейчас, на снегоходах и других схожих транспортных средствах опасность растет с каждым днем», – прокомментировали в ГУ МЧС России по региону.

Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам следовать правилам безопасности на водоемах и не подвергать свою жизнь неоправданному риску. Родителям стоит напомнить правила поведения детям и ни в коем случае не оставлять их без присмотра и не отпускать одних к водоему.

Ранее автомобилистов предупредили о сложной обстановке на дорогах Новосибирской области до 2 марта. Из-за резких перепадов температур дороги покроются гололедом.

Районные СМИ

Новости раздела

06.09.2026 ТРАНСПОРТ

Восемь пассажиров пригородных электропоездов Новосибирской области оплатили проезд цифровым рублем за первые три дня работы нового сервиса. Оплата новой формой национальной валюты стала доступна в регионе с 1 сентября.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: