vn
Новосибирск 17.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Ситуация

Тоннами грязи отрезан от города Акатуйский микрорайон

Жителям Акатуйского приходится либо лезть в грязь, либо обходить по соседним мусорным кучам. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
В Кировском районе Новосибирска в последние годы появились сразу несколько новых жилмассивов. Дома панельные, строятся быстро, цена за квадратный метр вполне приемлемая. Но только необходимая инфраструктура, например, элементарные асфальтированные въезды и выезды в таких микрорайонах появляются с большим опозданием. Один из примеров - микрорайон Акатуйский. Его жители вынуждены добираться до школы и поликлиники по колено в грязи.

У жителей Акатуйского два варианта, как добраться до школы либо больницы по утрам: либо лезть в грязь, либо обходить по соседним мусорным кучам. Этот микрорайон на сегодня - самый быстрорастущий в Новосибирске. Квартиры дешевые и типовые. Дома возводят сразу несколько компаний, штампуют коробки, а вот с инфраструктурой не торопятся.

Андрей Ложеницын каждое утро провожает дочь на уроки, идти примерно полтора километра. По пути целая полоса препятствий: лужи, грязь, горы строительного мусора и животные, облюбовавшие соседний гаражный кооператив. «Мы с дочкой каждое утро ходим по этой каше. Еще есть дорога, но там опасно - машины могут обрызгать или сбить. И есть один асфальтированный выезд, но там я могу дойти только до Петухова, ехать до площади Кирова, а там пересесть уже на Затулинку».

Управляющая компания не отвечает за эту территорию. Дороги - компетенция муниципалитета. В администрации Кировского района Новосибирска про проблемный участок наслышаны, однако жалобы населения чиновников удивляют. Ни один жилмассив не строится в одночасье, благоустройство в планах.

«До жителей микрорайона была доведена информация по поводу данного участка. Планируется строительство школы, благоустройство после сдачи данного объекта, сделаем транзит для пешеходов», - говорит начальник отдела районной административно-технической инспекции администрации Кировского района Сергей Сологубов.

Итог следующий: пустырь находится в муниципальной собственности, в 2021 году здесь планируется начать строительство школы. Благоустраивать территорию раньше, чем закончат объект, бессмысленно. Так что жителям микрорайона пока, похоже, так и придется ходить через грязь и мусорные кучи. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

07.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, грамотно и слаженно выполняют боевые задачи без потерь и удостаиваются значимых наград за героизм в деле защиты Родины в зоне проведения специальной военной операции. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: