О новом достижении новосибирских ученых сообщили в региональном роспотребнадзоре. В центре «Вектор» разработана тест-система для выявления вируса блютанг.
«В настоящее время ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора разработан лабораторный вариант ПЦР тест-системы для выявления вируса блютанг у животных», – говорится в официальном сообщении.
Про данный вирус вспомнили из-за обнаружения случаев заражения в Нидерландах. Вирус выявили у овцы, а также у коровы и ее теленка на двух разных фермах в нидерландской провинции.
«Блютанг – это вирусное заболевание домашних и диких жвачных животных, таких как овцы, козы, крупный рогатый скот, олени. Людей блютанг не поражает», – сообщают в Роспотребнадзоре.
По данным тематических сайтов, блютанг в народе называют синим языком. Блютангу чаще всего подвергаются овцы. Данный вид заболевания впервые был официально зафиксирован в южноафриканском регионе в 1876 году, и только в 1905 году удалось выявить возбудителя.
«Данное инфекционное заболевание характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительными и некротическими поражениями слизистой оболочки рта и носа, желудочно-кишечного тракта, кроме этого, деформации подвергаются скелетные мышцы у крупного рогатого скота», – сообщают эксперты.
Блютанг – это сезонная инфекция. Основным переносчиком возбудителя считается мокрица. Также распространять данный вирус могут комары и москиты.
Тест-систему для выявления вируса блютанг разработали ученые «Вектора»
16.10.2024
Для людей болезнь, которую в народе называют «синий язык», не опасна.
Районные СМИ
Новости раздела
23.10.2026
НАУКА
Восьмой кассационный суд рассмотрит апелляционную жалобу академика Асеева на выселение из коттеджа СО РАН. Ранее суд наказал его за мошенничество и забрал приватизированный коттедж.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Потепление до +6 градусов прогнозируют в Новосибирске с 27 октября
-
На 130 тысяч рублей 18-летний мошенник обманул любителей СПА в Новосибирске
-
Ровно 70 лет назад строители ГЭС начали перекрытие реки Обь
-
Мэр Кудрявцев рассказал о приоритетах развития транспорта в Новосибирске
-
Новосибирские электрички перешли на зимнее расписание с 25 октября
Новости районов
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
-
В Новосибирске приставы арестовали автомобиль Анжелы за долги
-
Под Новосибирском мать избила студентку кочергой за просьбу быть потише
-
Отмывание денег через счета купинца организовала жена под Новосибирском
-
Прокурор потребовал снести популярную базу отдыха «Родники» в Кудряшовском бору
Новости партнеров
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
-
Преподаватели федеральных и региональных вузов и ссузов прошли «Больше чем Обучение» в Сбере
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко



