Новосибирск -0.3 °C
  2. Общество

Танцоры на колясках из Новосибирска стали призерами Чемпионата России по танцам на колясках

фото из группы Федерации спортивных танцев на колясках в России социальной сети ВКонтакте
Новосибирские танцоры на колясках взяли одно первое и 6 призовых мест, на Чемпионате России по танцам на колясках, прошедшем в Санкт- Петербурге.

В Санкт-Петербурге состоялся шестнадцатый Чемпионат России 2022 по танцам на колясках. Турнир нынешнего года собрал рекордное количество участников, на паркете соревновались больше 200 спортсменов из 17 регионов России. Новосибирскую область на турнире представляли спортсмены студии спортивных танцев на колясках "Интеграция".

Соревнования проходили в нескольких программах: комби - это когда один из партнёров на коляске, а второй спортсмен без инвалидности; соло (один танцор на коляске) и дуэт (два танцора на коляске). Так же спортсмены делятся на классы по силе мышц спины и рук (1 класс - слабая спина, 2 класс сильная спина и руки).

Несмотря на то, что для Новосибирска танцы на колясках, это новое направление, которое развивается всего полтора года, новосибирские спортсмены показали на чемпионате очень высокий результат: 1 первое место в произвольной программе спортсменов 1 класса - пара Рылов Дмитрий и Курочкина Юлия, они же взяли еще дважды третье место в латиноамериканской и европейский программе, пара Тутаев Максим и Мелешина Алёна стали вторыми в программе Комби с латиноамериканской программой, спортсменов 1 класса, пара Панин Роман и Мурашкина Анна взяли еще одно третье место в классе 2. Призером чемпионата в детской части стал воспитанник студии Павлов Даниил занявший 2 место в произвольной и в общей программе.

«Для Новосибирска Танцы на колясках - это новое направление. Наша студия спортивных танцев на колясках открылась в октябре 2020 года» - рассказывает руководитель студии спортивных танцев на колясках Интеграция Анна Мурашкина – «За 1,5 года занятий спортсмены добились внушительных результатов. Здесь сыграли свою роль и профессионализм тренера, Панина Романа и поддержка Фонда Президентских Грантов РФ и министерства спорта Новосибирской области, и талант и трудолюбие спортсменов».

Новосибирские спортсмены уже начинали подготовку к Кубку России, который состоится в сентябре 2022 в Московской области.

23.04.2024 СПОРТфото

Новосибирские пловцы завоевали девять медалей чемпионата России по плаванию и «прославились» в заключительном заплыве соревнований. В женской комбинированной эстафете 4 по 100 метров наша команда не вышла на старт финального заплыва из-за Виталины Симоновой. Сильнейшая брассистка сборной не пришла к месту сбора команды.