Следует поторопиться

«При увольнении с предприятия 1 июня 2009 года, не был выплачен окончательный расчет по заработной плате и отпускные. Какие сроки предусмотрены для подачи заявления по трудовым вопросам в районную прокуратуру?».


— В соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ в редакции Федерального закона от 5.04.2009 года прокурору предоставлено право обращаться в суд с заявлением в защиту трудовых прав граждан, в том числе и право на своевременное получение заработной платы.

Основанием для обращения прокурора в суд с таким иском является обращение гражданина в прокуратуру по вопросам нарушения трудовых прав. Указанное обращение надлежит подавать в прокуратуру района (города) по месту нахождения работодателя, не выплатившего в срок заработную плату. Сроков для обращения в прокуратуру с таким заявлением не установлено.

Однако необходимо иметь в виду, что согласно ст.392 Трудового кодекса РФ срок для обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этот срок распространяется и на прокурора, обратившегося в суд в защиту трудовых прав работника. Поэтому с обращением в прокуратуру следует поторопиться.
Поделиться:
Копировать