Для окончательного доказательства того, что безграмотность и бестолковость — наши неотъемлемые качества, нужно сделать ещё один шаг и в том же районе на здании ГУМа повесить табличку: улица площадь К. Маркса, 1.
А в нашем самом учёном Советском районе есть посёлок Геологов и в нём что-то вроде микрорайона под названием Буровая партия. Понятно, что где геолог, там и буровик. Но на домах пишут: Боровая партия. Ход нехитрых мыслей тамошних жилищников непонятен. Посёлок стоит в сосновом бору. А бура те чиновники в глаза не видели и не знают, что у геологов и буровиков есть организации под названием партия.
Да пусть бы те таблички и тексты просто висели на домах и радовали чиновников в их бланках-справках. Но ведь некоторым шедеврам вроде Боровой партии удаётся попасть в Дубль-гис и интернет. Пусть, мол, все знают, какие оригиналы живут в Новосибирске. Почему-то в Томске не лепят слово улица к Иркутскому и Московскому трактам, а в Питере к Английской набережной.
Давайте и мы начнём немного думать и учиться. Да будет всем известно, что существуют не только улицы, но и просто проспекты, сами по себе. Кроме уже упомянутых проспекта, магистрали, переулка, набережной и тракта, не терпит соседства со словом улица ещё ряд слов. В Новосибирске это, например, Бердское шоссе, Цветной проезд, бульвар Молодёжи, Чернышевский спуск, Кирпичная горка, тупик Войкова.
Ну и напоследок о сокращениях. На рекламных щитах и на автобусах часто можно увидеть такую надпись: Кр. проспект. Что это, догадаться нетрудно. Но думаю, что те же авторы сократят улицу Крылова так: улица Кр.
Новосибирск филологический
03.07.2009 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
О резком похолодании до -30 предупредили жителей Новосибирской области 8 декабря
-
Паровоз «Генерал» в гирляндах доставит поезд Деда Мороза в Новосибирск
-
Проводится проверка по факту задержки рейса 636 Новосибирск – Пхукет
-
Авария на тепловом пункте оставила без тепла 268 домов в Новосибирске
-
Сотни туристов застряли в Толмачёво из-за поломки самолёта
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Школьники угнали машину в Новосибирске и украли деньги на автомойке в Чанах
-
Пострадавших в ДТП на трассе Р-255 детей доставили в Новосибирск
-
В Бердске завершен капремонт дополнительного поликлинического отделения
-
Для жителей Усть-Таркского района построен новый ФАП – он стал 15-м в регионе за год
-
В Новосибирской области младенец по имени Земледелец стал трехсотым
Новости партнеров
-
«Чебурашка 2»: любимый герой возвращается с новым фильмом — и в новом дизайне детской карты
-
Вы в игре: «Ростелеком» расскажет о перспективах развития индустрии видеоигр в России
-
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома


