Яндекс.Метрика

Госпремия области: первые лауреаты

Десяти жителям региона сегодня впервые будут вручены Государственные премии Новосибирской области. На торжественном собрании в честь Дня России губернатор Виктор Толоконский вручит награды выдающимся землякам.


Государственные премии присуждены:

— БУГАКОВУ Юрию Федоровичу, Герою Социалистического Труда, председателю ЗАО «Племзавод «Ирмень», за внедрение новейших технологий в молочном животноводстве и вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Новосибирской области, награжденному орденами: Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV, III степеней;

— ЗЕЛЕНСКОМУ Игорю Анатольевичу, народному артисту Российской Федерации, художественному руководителю балета федерального государственного учреждения культуры «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета», за создание уникальных произведений балетного искусства и вклад в развитие культуры Новосибирской области;

— КАЗНАЧЕЕВУ Влаилю Петровичу, академику Российской академии медицинских наук, советнику при дирекции научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, за работу по созданию Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, комплекс исследований по проблемам человека и внешней среды и вклад в развитие науки Новосибирской области, награжденному орденами Трудового Красного Знамени, «Отечественной войны II степени», «Знак Почета», Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени;

— ГОЛЬДБЕРГУ Иосифу Исааковичу, лауреату премии Правительства Российской Федерации, Государственной премии Российской Федерации, главному конструктору;

ВЫСОЦКОМУ Алексею Петровичу, начальнику производства;

ЛОКТИОНОВУ Владимиру Ильичу, лауреату премии Правительства Российской Федерации, Государственной премии Российской Федерации, генеральному директору ОАО «Катод», за создание и внедрение в серийное производство электронно-оптических преобразователей (ЭОП) нового поколения, награжденному медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

— ЦЕЛЬКО Александру Витальевичу, заслуженному работнику транспорта Российской Федерации, лауреату Государственной премии Российской Федерации, начальнику Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», награжденному орденом Почета;

ЦИМЕРМАНУ Владимиру Александровичу, главному инженеру Западно-Сибирской железной дороги, награжденному орденом Почета;

ХАХАЛЕВУ Юрию Юрьевичу, начальнику Новосибирской дистанции защитных лесонасаждений Западно-Сибирской железной дороги;

КУЗИНУ Андрею Владимировичу, главному инженеру Новосибирского проектно-изыскательского института «Сибжелдорпроект» филиала ОАО «Росжелдорпроект», за создание объектов железнодорожного транспорта и социальной инфраструктуры и вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области.

Напомним, что согласно специальному закону премия присуждается гражданам, проживающим в Новосибирской области, за значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук, соответствующий уровню передовых отечественных технологий, разработку и (или) внедрение новых технологий в сфере экономики, производства, техники, физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, создание произведений литературы и искусства, получивших общественное признание и являющихся значительным вкладом в культуру Новосибирской области.
Поделиться:
Копировать