Новосибирск 3.5 °C

ХК «Сибирь» обыграл «Локомотив» под свитером Тарасенко-старшего

24.09.2015 00:00:00
Перед поединком состоялась церемония поднятия под своды ледового дворца свитера воспитанника новосибирского хоккея Андрея Тарасенко.

Вчера, в Новосибирске в очередном домашнем матче КХЛ местная «Сибирь» одержала сложную победу над «Локомотивом» с минимальным счетом 1:0. Единственную шайбу забросил Владимир Рот с передачи Дамира Жафярова. Ворота сибиряков защищал Александр Салак.

Перед поединком состоялась церемония поднятия под своды ледового дворца свитера воспитанника новосибирского хоккея Андрея Тарасенко (на фото), который является «легендой хоккея»,  лучшим бомбардиром чемпионатов России на протяжении трех сезонов и участником Олимпийской сборной России 1994 года. Кроме того, Андрей Тарасенко — отец прославленного Владимира Тарасенко, который сейчас играет в НХЛ.  В настоящее время Тарасенко-старший является ассистентом главного тренера «Сибири».

Что касается самой встречи, то нужно отметить именно «Сибирь» в последние годы является, наверное, самым неудобным соперником для «железнодорожников». Лишь одна встреча этих команд в прошлом году закончилась в пользу «Локомотива».

К очному поединку команды подошли с идентичными показателями – 21 очко после 12 встреч. Правда, новосибирцы провели всего четыре домашних матчах, одержав в них три победы, а у «Локомотива» была лишь одна победа в шести выездных встречах.

Обе дружины проводили свои предыдущие матчи в воскресенье, получив на отдых и подготовку два дня. У «Сибири» по сравнению с игрой против «Салавата Юлаева» произошел целый ряд изменений. Так, Шумакова в первой тройке заменил  вернувшийся в заявку Винцоур, а в обороне вместо Меньшикова пару с Игнатовичем составил Верещагин. Во втором звене Окулова заменил Фефелов, пару обороты составили Алексев и Рот. Своим отсутствием в третьем звене выделялся Копейкин, капитана «сибиряков» в тройке с Бобровым и Санниковым заменил Шумаков. В четвертой пятерке единственное изменение было связано с появлением Бутузова, он был 13-м нападающим, седьмым  защитником в заявке значился Наумов. Но ворота «Сибири» вновь защищал Салак.

Единственный гол был забит на последней минуте второго периода — чешский  защитник «Сибири» нанес точный бросок от синей линии.

В третьем периоде ярославцам удалось установить контроль над шайбой, но взломать оборону новосибирцев никак не получалось, а контратаки подопечных Андрея Скабелки были весьма острыми и опасными. «Железнодорожники» тратили много сил на то, чтобы с шайбой добраться до чужой зоны, но там атаки желаемого продолжения не получали, опять же из-за плотных действий сибиряков. За пять с половиной минут до сирены команды обменялись удалениями, и при игре в формате «4 на 4».

Таким образом «Сибирь» по-прежнему остается на третьей строчке в турнирной таблице. Следующим соперником новосибирцев будет «Ак Барс» из Казани. Встреча состоится в Новосибирске  25 сентября.