В минувшую субботу, 9 мая, в японском городе Осака состоялась торжественная церемония знакомства местных жителей с молодой звездой — белой медведицей Шилкой, которая появилась на свет в Новосибирске 11 декабря 2013 года.
Как сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка, во втором по величине японском городе на церемонию «знакомства» пришло очень много жителей Осаки. «Это событие активно освещалось в японских СМИ и стало одним из главных в этом городе за последние дни», — добавили в зоопарке Новосибирска. Известно, что Шилке в Японии созданы самые благоприятные условия — у нее собственный вольер и огромный бассейн с прохладной водой.
Напомним, из Новосибирска в Японию белая медведица Шилка улетела 25 марта 2015 года. Сейчас Шилка уже мало напоминает тот белый комочек, которым она запомнилась и полюбилась всем жителям Новосибирска. Как рассказала пресс-секретарь зоопарка Евгения Пирожкова, на сегодня рост Шилки составляет более 150 сантиметров.
Тем временем, родители Шилки — Кай и Герда продолжают радовать новосибирцев. Специалисты надеются, что у этой пары появится еще не одно потомство. Рождение Шилки стало долгожданным событием не только для зоопарка, но и для всего Новосибирска. Последний раз белые медведи у нас размножались в 1972 году. Медвежонка по итогам народного голосования назвали Шилкой — в честь директора зверинца Ростислава Шило.
Тысячи японцев пришли посмотреть на Шилку из Новосибирска [ФОТО]
12.05.2015 00:00:00
В минувшую субботу, 9 мая, в японском городе Осака состоялась торжественная церемония знакомства местных жителей с молодой звездой — белой медведицей Шилкой, которая появилась на свет в Новосибирске 11 декабря 2013 года. Как сообщили в пресс-службе Новосибирского зоопарка, во втором по величине японском городе на церемонию «знакомства» пришло очень много жителей Осаки.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Убийства в опере и тайные подземелья: новосибирцев впервые пустили на ночь в НОВАТ
-
В Новосибирске ушел из жизни заслуженный врач РФ Геннадий Рот
-
В Новосибирске рухнул пролёт лестницы возле детского сада
-
Экс-начальник отдела судебных приставов Коченевского района отправлен в СИЗО
-
Новосибирские электрички меняют расписание с 29 марта 2026 года
Новости районов
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
-
Лишь точка на карте: поселок Новый Карапуз опустел под Новосибирском
Новости партнеров
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»