Новосибирск 3.3 °C

Новости спорта от 04.04.2015

04.04.2015 00:00:00
Третий и четвертый матчи финала в Восточной конференции КХЛ состоялись в Новосибирске. После двух поражений в Казани «Сибирь» в родных стенах пыталась взять реванш у неуступчивых хоккеистов «Ак Барса». Амбициозная «Сибирь» готовилась к третьей игре с «барсами» не в самом лучшем настроении

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Третий и четвертый матчи финала в Восточной конференции КХЛ состоялись в Новосибирске
После двух поражений в Казани «Сибирь» в родных стенах пыталась взять реванш у неуступчивых хоккеистов «Ак Барса». Амбициозная «Сибирь» готовилась к третьей игре с «барсами» не в самом лучшем настроении: еще бы, уступили два матча, рискуя вылететь из плей-офф, забравшись так высоко.

Надежда на победу в третьем матче появилась на 30-й минуте. Судьи долго пытались понять, был ли гол в ворота «Ак Барса» или нет. Пауза растянулась на 10 минут. Звонили даже в Москву. В итоге гол «Сибири» засчитали. Оказалось, что вратарь «барсов» забил себе сам. Шайба рикошетом от ловушки нырнула между щитков вратаря — 1:0. «Барсы» быстро ответили — 1:1. Но на второй перерыв сибиряки ушли в плюсе — за минуту до завершения второго периода «Сибирь» забила еще один гол. Отличился Игорь Ожиганов — 2:1. Казанцам не хватило третьей двадцатиминутки, чтобы выравнять шансы. «Сибирь» победила, счет в серии стал 1:2 в пользу «Ак Барса».

В четвертом матче команды действовали весьма осторожно, с оглядкой на собственные ворота. К тому же надежно играли оба вратаря — Александр Салак у «Сибири» и Андерс Нильссон у «Ак Барса». У Салака было больше работы, в каждом из трех периодов основного времени гости совершали больше бросков по воротам — 7:5, 5:3 и 13:4. Но шестьдесят минут не принесли успеха ни одной из сторон — 0:0. Соперникам пришлось продолжить выяснение отношений в овертайме. Для победы «Ак Барсу» оказалось достаточно восьми минут. Лучший бомбардир казанцев в плей-офф Оскар Меллер отправил шайбу в верхний угол ворот. Закрытый игроками Салак не смог помешать шведскому легионеру забросить свою восьмую шайбу в розыгрыше. «Ак Барс» победил — 1:0 и теперь ведет в серии до четырех побед — 3:1. Для выхода в финал казанцам достаточно выиграть следующий матч, который пройдет в Казани 4 апреля. Но «Сибирь», надеемся, еще не сказала своего последнего слова.

БАСКЕТБОЛ. После победы в первом матче (86:74) во второй игре серии за 9-е место в Ногинске «Динамо-ГУВД» в тяжелейшей борьбе уступило «Спартаку» со счетом 74:75
Таким образом, счет в серии стал 1:1. Ответные игры пройдут в Новосибирске 5 и 6 апреля.