С сентября текущего года предприятиями лесного комплекса региона собрано 12 тонн шишек хвойных деревьев. После их переработки лесоводы получат семена, одни из которых пойдут на создание семенного запаса региона, а другие — на посев в лесные питомники. В настоящее время значительная часть собранного урожая переработана: получено более 2,4 тонны семян.
Руководитель областного департамента лесного хозяйства Сергей Швец отметил, что в этом году в регионе высокая урожайность шишек. До марта 2015 года, когда завершится их сбор, планируется заготовить более 20 тонн этой продукции.
— Большой урожай шишек хвойных деревьев случается не каждый год, — отметил Сергей Швец. — Как правило, у хвойных пород это повторяется раз в четыре — семь лет.
Полученные семена в следующем году будут использованы в лесопитомниках Новосибирской области. В частности, весной планируется засеять 530 килограммов семян сосны обыкновенной и 50 килограммов ели сибирской, а осенью — три тонны семян кедра сибирского.
В области рекордный урожай шишек
11.12.2014 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Школьница из Новосибирска стала самой красивой девочкой-моделью во Вселенной
-
Электричка без пассажиров сошла с рельсов на вокзале Новосибирск-Главный
-
ВАИ для патрулирования трасс в аномальные морозы привлекли в Новосибирске
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
-
Кому запрещено пить святую воду, рассказал новосибирцам протоиерей Александр
Новости районов
-
Под Новосибирском дворняга Гарик набросилась на первоклассника
-
Сбой в расписании электричек проверят транспортные прокуроры в Новосибирске
-
До -50 показали градусники в селах под Новосибирском накануне Крещения-2026
-
Споры разгорелись вокруг проекта парка «Усть-Тула» на левом берегу Новосибирска
-
Тайну гибели мамонтов из Волчьей Гривы под Новосибирском назвали ученые
Новости партнеров
-
Праздник в библиотеке с «Лицеем» от «Ростелекома»
-
Сибиряки позвонили Деду Морозу свыше 32 тысяч раз
-
3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году
