Новосибирск 0.5 °C

«Орлы» сдержали слово

18.11.2014 00:00:00
Победи «Сибирь» в предыдущем туре в Астрахани «Волгарь», то сегодня оба новосибирских клуба — футбольный и хоккейный — имели бы красивые серии по шесть побед подряд. Но мастера мяча после четырех успехов подряд слегка оступились, однако матч с оренбургским «Газовиком» показал, что это была досадная помарка.

Футбольная «Сибирь» продолжает радовать как игрой, так и результатами — на этот раз обыгран один из лидеров ФНЛ

Оренбуржцы, прежде никогда в записных фаворитах не ходившие, видимо, созрели для повышения в классе. И пусть напрямую выйти в Премьер-лигу им вряд ли удастся, но занять третье или четвертое место, чтобы побороться в «стыках», вполне способны. Перед игрой в Новосибирске «Газовик» как раз занимал в таблице Футбольной национальной лиги четвертую строчку и явно рассчитывал на пополнение очковой копилки в матче с 11-й командой первенства. Но «Сибирь» уже не та, что в начале турнира, и просто так подарков никому не делает.

Начало игры, впрочем, на оптимистичный лад не настраивало — на 14-й минуте наша команда пропустила довольно нелогичный гол, и все попытки до конца первого тайма уравнять счет к успеху не приводили. Хотя игровое преимущество хозяев вырисовывалось все четче, не будем забывать, что в зачет идут только голы.

Во втором тайме хозяева продолжили давление на ворота фаворитов и скоро добились успеха. О том, что стандарты в исполнении «орлов» являются грозным оружием, знают все, но домашние заготовки «Сибири» продолжают срабатывать почти в каждом матче. Вот и сейчас после подачи углового Виктор Свежов рванул именно туда, куда Иван Нагибин направил мяч. После игры ее герой сказал, что все было сыграно именно так, как футболисты и тренер наигрывали и договаривались.

После забитого гола «Сибирь» окончательно воцарилась на поле. Сразу стало ясно, что ничья, даже с фаворитом, наших не устраивает. Вскоре оренбуржцы остались в меньшинстве: их защитник, прерывая очередную атаку хозяев, получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Наши игроки полностью оккупировали половину поля «Газовика», и началась предголевая подготовка. Вот Житнев с близкого расстояния не попадает в практически пустые ворота, а в следующей атаке Чеботару попадает в штангу. На 79-й минуте Виктор Свежов ударил из-за пределов штрафной, и мяч после небольшого рикошета оказался в сетке ворот — 2:1. При этом наш полузащитник, в последнее время ставший практически незаменимым, вышел на второе место в списке лучших снайперов команды — у него уже четыре голевых удара.

После игры Свежов отметил, что даже после быстро пропущенного гола паники не было и команда продолжала играть в футбол, о котором договаривались в раздевалке перед матчем. Буквально через несколько минут практически слово в слово этот же тезис повторил главный тренер команды Андрей Гордеев:

— Хочется отметить, что, несмотря на пропущенный гол, ребята не опустили руки, и мы продолжали играть так, как договаривались, что очень важно. Часто бывает, что, когда пропускаешь мяч, эмоции захлестывают, а это дает определенное преимущество сопернику. Очень рад, что этого не произошло — мы были, даже несмотря на такое начало, готовы к игре, знали, как ее вести, и в конце концов победили очень сложного соперника. По организации, по пониманию игры «Газовик» — одна из сильнейших команд нашей лиги. Тем ценнее победа для нас. Я поздравил ребят, хочу поздравить и болельщиков, и руководство команды с тем, что удалось переиграть столь сложного соперника.

Очень хорошо, что наши игроки держат слово и соблюдают договоренности: мы видим, как это отражается на результате. Это ценное качество очень пригодится в сегодняшней игре на выезде с питерским «Динамо». Последнее место этой команды не должно вводить в заблуждение: они отстояли ничью в Тюмени и дома будут биться изо всех сил. Отступать все равно некуда, и нашим парням это чувство знакомо не понаслышке, ведь всего два месяца назад «Сибирь» тоже практически висела на краю пропасти, но как сильно все изменилось с тех пор.

Остальные результаты 19-го тура ФНЛ
«АНЖИ» — «ВОЛГА» — 2:0; «ТЮМЕНЬ» — «ДИНАМО СПб» — 0:0; «ТОСНО» — «ЕНИСЕЙ» — 3:1; «ХИМИК» — «СКА-ЭНЕРГИЯ» — 1:0; «СОКОЛ» — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — 1:2; «САХАЛИН» — «БАЛТИКА» — 0:0; «ШИННИК» — «ВОЛГАРЬ» — 1:1; «ТОМЬ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 1:0.