vn
Новосибирск -21.7 °C

Прописка для бабушки

08.11.2014 00:00:00

— Моя бабушка, которой 91 год, купила квартиру с использованием денежных средств, перечисленных ей как вдове участника ВОВ. Сделку оформила ее дочь по доверенности. Надо ли прописывать бабушку в этой квартире или достаточно того, что получено свидетельство на ее имя? Сейчас бабушка живет в деревне у дочери. Не могут ли отобрать квартиру, если она в ней не прописана, и в какой срок надо прописаться?
С уважением, Алсу ЮСУПОВА


На вопрос отвечает адвокат Александр САМАРИН:
— В данном случае достаточно только оформления права собственности квартиры (свидетельство о праве собственности). Ни в одном из нормативно-правовых актов, которыми регулируется получение жилья (а это указ Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов», ФЗ «О ветеранах», ЖК РФ и т. д.), нет обязательного условия регистрации в жилом помещении для подтверждения права собственности.

Проще говоря, только потому, что ваша бабушка не зарегистрирована в купленной квартире, ее никто не отберет. Так что не волнуйтесь. Если же бабушка переедет в новую квартиру, то ей нужно зарегистрироваться в течение семи дней после вселения в данную квартиру.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: