По данным на 18 сентября, валовой сбор зерна в нашей области достиг 800 тысяч тонн
Хозяйствами региона зерновые убраны на 560 тысячах гектаров из 1 547 801 гектара. Наибольшее количество зерна получено в таких районах, как Тогучинский (70 тысяч тонн), Ордынский (66 тысяч) и Краснозёрский (52 тысячи). Продвигается жатва в Маслянинском районе, где зерновые обмолочены на 57 процентах уборочных площадей. Неплохо организована страда в Колыванском, Новосибирском, Баганском, Черепановском районах.
Маслянинский район лидирует и по урожайности: там в среднем намолачивают по 26,5 центнера зерна с каждого гектара. Сравнительно щедрой оказалась нива и в Новосибирском, Ордынском, Кочковском районах, где на круг собирают не менее 20 центнеров.
Хлеборобы нескольких хозяйств уже завершили работы на своих зерновых полях и направили комбайны на помощь соседям. Учитывая крайне нестабильную погоду нынешнего сентября, избранный губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий дал руководству министерства сельского хозяйства региона поручение оперативно организовывать перегон уборочной техники — комбайнов, а если потребуется, то и автомобилей, агрегатов ремонтного сопровождения из хозяйств, закончивших жатву, туда, где она еще продолжается и по каким-то причинам затягивается.
Усилен контроль за перечислением средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. С начала года из областного и федерального бюджетов на эти цели уже направлено 3 миллиарда 90 миллионов рублей. В оставшиеся дни сентября село получит еще свыше 400 миллионов рублей. Поступление этих средств позволит хозяйствам пополнить оборотные средства, лучше налаживать уборочный процесс на полях.
По мнению временно исполняющего обязанности министра сельского хозяйства области Георгия Иващенко, которое он высказал на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания, сейчас, когда рынок зерна должным образом еще не сформировался, меры государственной поддержки крайне важны для аграрной сферы.
Наряду с работой на зерновых полях в регионе продолжается уборка овощей, картофеля, технических культур, а также заготовка кормов.
О том, что план скирдовки сена областью выполнен, газета уже сообщала. По оперативным данным на 18 сентября, перевыполнение составило 6,5 процента. Кормозаготовители близки к выполнению плана закладки сенажа. Этого вида корма запасено уже 96 процентов.
Треть хлебов обмолочена
19.09.2014 00:00:00
Хозяйствами региона зерновые убраны на 560 тысячах гектаров из 1 547 801 гектара. Наибольшее количество зерна получено в таких районах, как Тогучинский (70 тысяч тонн), Ордынский (66 тысяч) и Краснозёрский (52 тысячи).
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Волки зашли в село Бергуль глубокой ночью – предупреждение
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
-
Новосибирские мошенники получили срок за кражу 22 млн рублей с «Пушкинских карт»
-
Названа дата начала и окончания Рамадана в 2026 году
-
Стоимость ОСАГО в Новосибирской области выросла на 40 процентов
Новости районов
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
-
Увеличить турпоток за счет парка «Усть-Тула» планируют в мэрии Новосибирска
-
Умер последний ветеран Великой Отечественной войны Сузунского района
-
Телефонный звонок стоил жителю села Кыштовка 4 млн рублей
-
Купил в интернете права на КАМАЗ: новосибирца осудили за фальшивку
Новости партнеров
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
