Массированная поддержка государства позволит хозяйствам успешно завершить зимовку и организованно провести посевную
Тема подготовки хозяйств области к весенне-полевым работам обсуждалась на совещании с главами 12 районов Новосибирской области, которое в рамках рабочей поездки в Чистоозёрный район провел губернатор Василий Юрченко.
По информации пресс-службы губернатора и правительства области, сегодня готовность сельхозтехники составляет 79 процентов, в Ордынском, Маслянинском, Татарском районах — 95 процентов. На особом контроле министерства сельского хозяйства региона — ситуация по подготовке семян и завозу удобрений.
— В нынешнем году будут действовать новые механизмы господдержки, — отметил губернатор Василий Юрченко. — Это связано с решениями, принятыми Министерством сельского хозяйства РФ, и вступлением страны в ВТО. Меры государственной поддержки из бюджетов разных уровней будут оказываться в соответствии с эффективностью, результативностью работы. Необходимо принять точные профессиональные решения, минимизировать риски. Общая ситуация в сельскохозяйственной отрасли региона зависит от нашей слаженной работы.
В хозяйства Новосибирской области, пострадавшие от засухи, из федерального бюджета поступило 322,8 миллиона рублей. Средства эти в полном объеме получены хозяйствами до 28 декабря 2012 года.
Однако этой поддержки недостаточно, чтобы успешно провести зимовку скота и подготовиться к весенним полевым работам. Поэтому правительство Новосибирской области приняло решение за счет средств областного бюджета оказать помощь хозяйствам, где наиболее остро ощущается нехватка кормов и не хватает семенного материала, что подтверждено актами о ходе зимовки скота и заключительными агрономическими отчетами районов, а также данными Росстата.
Полный текст постановления правительства области можно скачать здесь
Комментирует тему министр сельского хозяйства области Георгий ИВАЩЕНКО:
— На господдержку постановлением правительства области направлено 158 миллионов рублей, из них 48 миллионов рублей — на корма и 110 миллионов — на приобретение семян крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельхозпредприятиями. В том числе пять миллионов рублей — на транспортировку кормов, которые будут приобретаться. Средства начнут поступать сельхозтоваропроизводителям с первых чисел февраля 2013 года.
Губернатор области Василий Юрченко рекомендовал главам муниципальных образований районов области оказать хозяйствам, пострадавшим от засухи, дополнительную поддержку за счет субвенций на производство сельскохозяйственной продукции с учетом природно-климатических условий. А это еще 150 миллионов рублей.
Кроме того, министерству сельского хозяйства, министерству финансов и налоговой политики губернатором поручено опережающим порядком направить в первом квартале 2013 года 300 миллионов рублей плановых средств областного бюджета. Сделано это для того, чтобы руководители сельхозпредприятий, фермеры, индивидуальные предприниматели могли пополнить свои оборотные средства, в том числе использовать деньги на выдачу заработной платы.
В правительстве области считают, что именно такая массированная поддержка государства позволит успешно завершить зимовку и организованно провести посевную. Успешным завершение зимовки будет в том случае, если хозяйствам удастся не уменьшить маточное поголовье крупного рогатого скота.
Управления сельского хозяйства во всех районах области еще в декабре 2012 года представили информацию о том, где, у кого, по каким ценам можно купить корма. Я считаю, что селяне держат вполне разумные цены, не стараются, что называется, разжиться на беде соседей.
Многие хозяйства, используя средства, полученные из федерального бюджета, уже полным ходом покупают необходимые для зимовки скота корма. У нас есть районы, где кормов в избытке, из других регионов завозить не придется. Достаточно в регионе и семенного материала. Ну а если кто-то задумает покупать суперэлитные или элитные семена за пределами области, то такое право есть у каждого.
Полный текст постановления правительства области можно скачать здесь
ЦИФРА
Государственная поддержка федеральным центром оказана 308 сельхозпредприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам Новосибирской области.
Готовь семена зимой. Кто получит помощь?
31.01.2013 00:00:00
Тема подготовки хозяйств области к весенне-полевым работам обсуждалась на совещании с главами 12 районов Новосибирской области, которое в рамках рабочей поездки в Чистоозёрный район провел губернатор Василий Юрченко. По информации пресс-службы губернатора и правительства области, сегодня готовность сельхозтехники составляет 79 процентов, в Ордынском, Маслянинском, Татарском районах — 95 процентов. На особом контроле министерства сельского хозяйства региона — ситуация по подготовке семян и завозу удобрений.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске энергетики обследуют теплосети на плотность
-
После вечерней лекции умер основатель Института Конфуция НГУ Сергей Комиссаров
-
Профильные смены, скоростной интернет, новаторский подход: Губернатор обозначил приоритеты развития системы летнего отдыха детей
-
Камеры начнут ловить новосибирских водителей без ОСАГО с 1 октября
-
Платная парковка на 106 машин появится у мэрии в Новосибирске
Новости районов
-
Компьютеры за 20 миллионов закупит татарская школа под Новосибирском
-
Под Новосибирском суд взыскал 8 теневых миллионов с экс-полицейского
-
Четырех колыванских медведей разрешили ликвидировать под Новосибирском
-
Под Новосибирском юноша и пассажирка погибли в ДТП на трассе
-
Жительницу Барабинска заставили работать 70 часов за фразу «он вышел замуж»
Новости партнеров
-
Технологии комфорта: «Ростелеком» и специализированный застройщик «Реновация» объединили усилия для цифровизации жилой среды Кузбасса
-
«Ростелеком» совместно с застройщиком «Дом основа» будет внедрять цифровые решения в жилых домах Северска
-
Сбер: банковскую карту для самых юных оформили около 150 тысяч сибиряков с начала 2026 года
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
