Новосибирск 10.3 °C

Копилка Новосибирской области пополнилась очередной порцией наград

13.05.2011 00:00:00

Вениамин Решетников стал серебряным призером в командном зачете на Кубке «Акрополис», в рамках которого состязались мужчины-саблисты.

Этим турниром, состоявшимся в Греции, открылся отборочный цикл на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Российские мушкетеры уступили в финале сборной Италии — 36:45.

София Позднякова, Полина Стадничук и Артур Мударян привезли медали из Дзержинска (Нижегородская область).

Там прошел Всероссийский юношеский турнир по фехтованию памяти олимпийских чемпионов Германа Свешникова и Людмилы Шишовой «Окские клинки».

Дочь четырехкратного олимпийского чемпиона по сабле Станислава Позднякова одержала победу в двух возрастных группах. В «младшем» финале (среди спортсменок 1997—99 гг. р.) она со счетом 12:8 выиграла у Милены Мамедовой, дочери двукратного олимпийского чемпиона по рапире Ильгара Мамедова. В старшей возрастной группе (1995 — 96 гг. р.) 14-летняя София одержала в финале победу со счетом 12:9 над Екатериной Костиной из Вологодской области.

А новосибирцам Полине Стадничук и Артуру Мурадяну достались бронзовые награды.

Миша Алоян, Максим Игнатьев и Валентин Чебочаков привезли медали из Уфы с чемпионата России по боксу — соответственно, золотую, серебряную и бронзовую (в весовых категориях 52, 64, 49 кг).

Миша Алоян становится чемпионом России второй год подряд. В финальном бою он со счетом 19:12 одержал победу над своим давним соперником Георгием Балакшиным и завоевал право участия в чемпионате мира в Азербайджане, где будут разыграны именные лицензии на Олимпийские игры 2012 года.

Шалва Шубитидзе и Екатерина Митрофанова вернулись победителями из Белгорода с первенства России среди юниоров по тхэквондо олимпийской версии ВТФ.

По итогам турнира оба они включены в состав сборной команды России для участия первенстве Европы, которое пройдет с 6 по 10 октября на Кипре.

Владимир Полещук, Евгений Почевалин и Александр Логутенко успешно выступили на чемпионате России по фехтованию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спортсмены состязались на базе республиканского олимпийского центра «Озеро Круглое» (Подмосковье).

Участник Паралимпийских игр в Пекине Владимир Полещук стал чемпионом страны по фехтованию на шпаге.

Евгений Почевалин с тем же видом оружия занял второе место. У Александра Логутенко два серебра — в соревнованиях на шпаге и рапире. В общекомандном зачете мужская сборная Новосибирской области заняла также вторую ступень пьедестала среди шпажистов. Наша женская сборная в аналогичном виде программы стала третьей.

Максим Шабуров (рапира) в то же время одержал победу на первенстве России по фехтованию среди кадетов: оно прошло в одной связке с указанным чемпионатом. По итогам своего выступления наш юный земляк зачислен в сборную команду страны.

Олег Чен стал трижды победителем первенства России по тяжелой атлетике среди спортсменов до 23 лет, прошедшего во Владикавказе.
Спортсмен, выступающий в весовой категории до 69 килограммов, в рывке поднял штангу весом 152 кг, что принесло ему первое золото. В упражнении толчок Олег поднял 180 кг. А в двоеборье новосибирец набрал сумму 332 кг (это превышает юношеский рекорд России на 4 кг, установленный этим же спортсменом в прошлом году). Такой же результат Олег показал на недавнем чемпионате Европы в Казани, где выиграл медаль высшей пробы.

В ближайшее время наш молодой атлет начнет подготовку к первенству Европы, которое состоится в конце августа в Румынии.

Дмитрий Самохвалов занял третье место на соревнованиях по велоспорту в Москве «Кубок мэра».
Эти соревнования прошли в рамках традиционной серии международных велосипедных шоссейных гонок, которые начали проводиться в столице в 90-е годы прошлого века. Сегодня они входят в официальный календарь соревнований Международного союза велосипедистов. Наш земляк вырвался в призеры по итогам группового заезда на 156 километров.