Новосибирск 9.3 °C

Бьём рекорды

12.03.2011 00:00:00
Крупнейшим спортивным событием начала весны в Новосибирске стал VIII Международный турнир по каратэ «Кубок маршала Покрышкина». Состоялся он во Дворце спорта НГТУ, собрав рекордное число участников — 1200 человек.

Соревнования проходили на пяти татами одновременно в трех видах программы: ката (формальные комплексы), кумитэ (спарринги) и ката-группа, где оценивается синхронность исполнения движений. Участвовали в турнире дети (с 8 лет) и взрослые. Всего было разыграно 56 комплектов медалей.

Впервые на этом турнире была применена система управления поединками, предоставленная Всемирной федерацией каратэ. Эта система позволила организовать оптимальную работу площадок и большую наглядность для участников и зрителей.

По итогам двух дней лидирующую позицию заняла Новосибирская область. Следом за ней идут Челябинская и Омская области. Отметим, в весовой группе свыше 70 кг среди юношей 14—15 лет высочайший уровень мастерства продемонстрировал Артем Самаринов, воспитанник новосибирского клуба «Динамэкс», действующий чемпион первенства Европы 2011 года. Особый шарм турниру придал его постоянный участник, 43-летний ветеран спорта Алексей Шумаков из Алтайского края. Он стал победителем в весовой категории свыше 84 кг.