Ребенок едет за рубеж

Ребенок едет за рубеж
«Отправляюсь на отдых в Испанию с 5-летним ребенком. Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребенка за границу, если мы не разведены? Жанна Г., Новосибирск».
— В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за рубеж без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда за рубеж разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (статья 21 вышеуказанного закона).

Таким образом, в соответствии с буквальным толкованием закона в случае выезда несовершеннолетнего гражданина с одним из родителей нотариально удостоверенного согласия другого родителя не требуется. Но на практике при оформлении визы на выезд в отдельные государства, например страны Шенгенского соглашения (в том числе в Испанию), требуется нотариально удостоверенное согласие второго родителя.

«В завещании была допущена описка — неправильно указана фамилия наследника. Наследодатель умер. Как теперь устранить допущенное нарушение и вступить в наследство?
А. Аркадьев. Советский район».


— В данной ситуации, учитывая положения ст. 264 — 268 Гражданского процессуального кодекса РФ, необходимо устранить допущенную ошибку в суде. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ «…не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя…».
Материалы на эту тему
Поделиться:
Копировать