vn
Новосибирск 16.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Армия

Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3 полетели в Киргизию

Фото предоставлены пресс-службой ЦВО
Сверхзвуковые ракетоносцы отправились с военного аэродрома Толмачево в Киргизию. Авиазвено принимает участие в масштабных учениях «Иссык-Куль – Антитеррор-2018».

По легенде учений звено сверхзвуковых бомбардировщиков за два часа долетят до Киргизии. Нанесут массированный авиаудар по колонне бронетехники. Оставшиеся террористы будут уничтожены наземными силами и средствами.

Задача учений – уничтожение условных террористов объединенной группировкой вооруженных сил Киргизии и России. В Новосибирске техники и экипажи бомбардировщиков Ту-22М3 были подняты задолго до начала операции. 

В распоряжении ВВС России находятся около 150 сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 с крылом изменяемой стреловидной формы. 14 самолетов этой серии принимали участие в боевой операции в Сирии в 2017 году. 

Ту-22М3

В учениях принимают участие около двух тысяч военнослужащих, 400 единиц техники, ракетные войска и артиллерия. Применяются практически все известные методы радиоэлектронной борьбы – воздействие на системы управления, связи, даже на вооружение. Впервые на учениях задействуют ракетный комплекс «Искандер-М», который заранее доставили в Среднюю Азию.

– Кроме того, была создана группировка авиации в количестве 25 единиц, в том числе 4 бомбардировщика дальней авиации от ВКС России. Была создана группировка беспилотных летательных аппаратов, и мы применяли ее, основываясь в первую очередь на опыте, приобретенном в Сирийской арабской республике. Это и Форпост, и Орлан-10, Тахионы, – сообщил командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

Впервые применен вертикальный охват – авиапереброска десантных сил в тыл и на фланги, чтобы сковать силы террористов. Комплексное окружение противника и его полное уничтожение. 

Цель учений – отработка действий в случае прорыва границы центрально-азиатских республик, а если более конкретно, то совместные действия двух стран против террористической угрозы со стороны радикальных исламских группировок.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости раздела

25.08.2026 ОБЩЕСТВО

Указ о награждении государственными наградами подписал президент России 24 августа 2026 года. В нем упомянуты четыре работника сельского хозяйства Новосибирской области. Три из них получили медали «За труды по сельскому хозяйству».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: