vn
Новосибирск 2.8 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Суд в Новосибирске признал несовершеннолетнего виновным в госизмене

Суд в Новосибирске признал несовершеннолетнего виновным в госизмене
Фото Андрея Заржецкого
2-й Восточный окружной военный суд в Новосибирске огласил приговор 17-летнему юноше за государственную измену и покушение на теракт. Несовершеннолетний отправлен в колонию.

Согласно информации военного суда, 17-летний парень был приверженцем деструктивной, радикальной экстремисткой организации запрещенной на территории РФ, целью которой является изменение конституционного строя в стране. Юноша вступил в их информационное сообщество, уже там начал общаться с представителями украинских спецслужб, которые впоследствии поручили ему задание.

В апреле 2025 года по поручению иностранных кураторов обвиняемый согласился устроить диверсию на железнодорожных путях в Томской области.

«За денежное вознаграждение совершить диверсионно-террористический акт на железнодорожных путях, постоянно используемых для транспортировки химически и взрывопожароопасных грузов, ответил согласием, после чего был проинструктирован о мерах безопасности и конспирации, а также о действиях, которые он должен совершить», — говорится в сообщении 2-й Восточного окружного военного суда

Обвиняемый подыскал подходящее место, согласовал его с кураторами и подготовил информационное сообщение, которое должен был опубликовать после теракта. В конце апреля подросток снял накладки, соединяющие между собой рельсы, чтобы транспорт сошел с пути. Однако преступный умысел не был доведен до конца, поскольку повреждение было своевременно обнаружено и ликвидировано. Виновник – пойман.

За государственную измену и покушение на теракт юношу приговорили к лишению свободы сроком на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: