Администрация Искитимского района уведомляет жителей деревни Шибково об отмене строительства исправительного центра для осужденных вблизи населенного пункта.
Решение власти называют окончательным. Его приняли на совещании с участием главы района и города, руководства Новосибирской птицефабрики, глава Шибковского сельсовета, депутатов районного и местного уровней.
«Участники встречи обсуждали вопрос об открытии исправительного центра в деревне и пришли к единому мнению: исправительное учреждение для осужденных здесь не открывать», — передает администрация Искитимского района.
Отмечается, что 6 мая у жителей деревни Шибково запланирован митинг-протест против исправительного центра. Там представители администрации планируют озвучить свое решение еще раз.
Напомним, сибиряки протестуют против ИЦ больше года. Протестующие утверждают, что заключенных будут использовать для работы на Новосибирской птицефабрике. При этом осужденные получат право выходить за приделы исправительного центра, посещать магазины, а местные новым соседям совсем не рады. Хотя ФСИН планировала отправлять в ИЦ осужденных, вставших на путь исправления.
Протест дошел до того, что неизвестные предприняли попытку поджога строящегося ИЦ. Об этом стало известно 3 мая. Огонь охватил только утеплитель здания.
Строительство скандального ИЦ в селе Шибково отменили после поджога
04.05.2023
Жители Искитимского района больше года протестовали против строительства исправительного центра вблизи деревни Шибково. Власти встали на сторону сибиряков.
Районные СМИ
Новости раздела
15.07.2026
ОБЩЕСТВО
О профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) и их влиянии на репродуктивное здоровье рассказали на пресс-конференции в ТАСС главный внештатный дерматовенеролог региона Виктория Онипченко и руководитель регионального центра планирования семьи и репродукции Анна Вятчинина.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Пекло под 30 градусов завершится грозовым дождём в Новосибирске
-
Новосибирцев хотят избавить от необходимости «светить» карты ради подписок
-
ИППП у новосибирцев стали выявлять чаще: врачи объяснили причины
-
В Новосибирске минприроды наказало виновника смога на «Чистой слободе»
-
Новосибирская область успешно развивает пригородные железнодорожные перевозки
Новости районов
-
Новую школу вместо рухнувшей в Татарске откроют к 1 сентября
-
Армянин Армен Баграмян в суде Тогучина воспользовался Конституцией РФ
-
Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых аграрных хозяйств
-
Суд поднял компенсацию с 50 до 400 тысяч за смерть пациентки в больнице Бердска
-
Под Новосибирском осудили женщину за смерть двоих в ДТП
Новости партнеров
-
«Ростелеком» в Новосибирске собрал «Коробку храбрости» для маленьких пациентов
-
Цифровой страж: в Сибири на четверть вырос спрос на систему контроля и управления доступом платформы «Ключ»
-
Агитационные материалы предвыборной кампании на выборах-2026



