Директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова рассказала, что оплачивать проезд в метро стихотворениями Пушкина можно будет 6 июня с 10:00 до 17:00. Принимать стихи вместо денег будут на «Студенческой», «Площади Ленина», «Красном проспекте», «Заельцовской», «Октябрьской», «Речном вокзале», «Березовой роще» и «Площади Маркса».
Отмечается, что за стихи будут пускать только с одного из входов на этих станциях. «Нет у нас такого количества учителей русского, чтобы поставить на каждом турникете. Обычно учительница приводит с собой учеников, но должна же быть смена, тем более в такую жару. Планируем три смены», - цитируют Людмилу Монахову «Новосибирские новости».
К акции планируют привлечь больше 30 учителей русского языка и 120 волонтёров из Новосибирска. Условием бесплатного проезда будут не менее двух строф из произведений Пушкина. Такая акция проводилась в Новосибирске и в прошлом году, тогда новосибирцы чаще других цитировали «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей» и «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты».
Напомним, что недавно наша редакция «попросила» нейросеть проявить фантазию и создать интерьер пока несуществующих станций метрополитена, открытие которых было запланировано до 2070 года. Результат получился весьма интересным.
Стихами Пушкина можно будет заплатить за проезд в метро Новосибирска
02.06.2023
В день рождения Александра Пушкина, 6 июня, в Новосибирском метрополитене стартует акция на знание стихов великого поэта.
Районные СМИ
Новости раздела
30.10.2026
ТРАНСПОРТ
На сессии Заксобрания Новосибирской области приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте. Сумма взыскания вырастет в два с половиной раза.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
45 тысяч мероприятий по укреплению традиционных ценностей прошли в НСО в 2026 году
-
Аномальное начало ноября пообещала новосибирцам синоптик Марина Виноградова
-
Законопроект о штрафах новосибирских «зайцев» в 2500 рублей прошел первое чтение
-
Последствия выброса гигантского протуберанца ощутят новосибирцы 31 октября
-
16 инновационных стартапов получили приглашение в бизнес-инкубатор новосибирского Технопарка
Новости районов
-
Под Новосибирском руководитель популярного ВИА попался с наркотиками на кухне
-
Жителям Оби начислили плату за ЖКУ по тарифам Новосибирска
-
Медведя с быком перепутали жители Кыштовки
-
Искитимский гаишник попался на наркотиках и устроил драку при обыске
-
В Усть-Тарке под Новосибирском закрыли Дом детского творчества
Новости партнеров
-
Новосибирец набрал кредитов на 5 млн рублей и подал на банкротство, ему грозит до 6-ти лет
-
Включились в борьбу: сотни тысяч зрителей следили за турниром «Сила традиций» онлайн
-
Лучшее время для выгодной продажи машины подскажет нейросеть
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев и Дмитрий Чернышенко посетили форум «Россия – спортивная держава»
-
Полпред оценил развитие адаптивного и инклюзивного спорта в Красноярске
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко




