Спасатели нашли одного из пропавших в тайге новосибирцев

Александр и Роман Васютины отправились на прогулку в лесной массив в районе Кубовинского сельсовета в Новосибирском районе области. Вечером они поняли, что не могут найти машину и в первый раз вышли на связь, сообщив родным о своих трудностях. Рано утром 15 июня они вновь позвонили, и сказали, что окончательно заблудились, после чего связь с ними пропала. На поиски немедленно выдвинулись спасатели МЧС и небольшой отряд волонтёров «Лиза Алерт».
— Спасатели МЧС на квадроциклах поехали вперед. Там кругом болота, настоящая дремучая тайга, - рассказал корреспонденту VN.ru куратор «Лиза Алерт» в Новосибирске Николай Шишкин. – Поздно вечером 15 июня спасатели услышали отклик глубоко в тайге. Они зафиксировали эту точку, но углубляться в чащу на ночь глядя не стали. Мы переждали самые темные часы ночи, и в 2 часа утра выдвинулись на поиски. В 5.30 нам удалось обнаружить Александра Васютина.
57-летний Александр был один. Как оказалось, отец настолько устал, что уже не мог идти. Он отдал свои болотные сапоги сыну, в надежде, что 31-летний мужчина быстрее сможет выбраться к людям и привести помощь.
— Он был босиком. Сын ушел один. Они думали, что дорога находится совсем рядом, но как оказалось, Роман Васютин ушёл еще дальше в тайгу. Сейчас мы продолжаем его поиски, - пояснил Николай Шишкин.
Васютину старшему помощь медиков не понадобилась. Его эвакуировали на штаб поисков. По словам волонтёров, это типичная ошибка отдыхающих – углубляться в лес, не имея при себе ни навигатора, ни компаса, ни даже воды. «Это классика жанра, - улыбается Николай. – Бывает еще, находим человека, спрашиваем его, как он умудрился так заблудиться, а он отвечает, что он по этому лесу всю жизнь ходит, все здесь знает!»
-
«Экология-Новосибирск» лишена статуса регионального оператора по вывозу отходов в регионе
-
Ветераны Здвинского района ищут новые формы общения с молодежью
-
Губернатор Новосибирской области определил вектор научно-технического развития региона
В Линево 7 февраля состоялся митинг в поддержку президента Российской Федерации и земляков, участвующих в специальной военной операции.
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирцы не могут зайти во Вконтакте: произошел сбой
- ХК «Сибирь» проиграл последней команде «Востока», но вышел в плей-офф
- Митинг в поддержку Владимира Путина и бойцов СВО прошел в Искитимском районе
- Мэрия Новосибирска не согласна с рейтингом городов с самым грязным воздухом
- Пропал после занятий в колледже 17-летний студент Рустам в Новосибирске
-
Компанию «Экология-Новосибирск» лишили статуса регионального оператора по обращению ТКО
-
Отряд снежного десанта принял участие в митинге прошедшем в Кыштовском районе
-
Книги из Усть-Тарки добрались до Запорожья
- Митинг в поддержку Владимира Путина и бойцов СВО прошел в Искитимском районе
- Суд отказал подполковнику МВД Рубцову в праве возглавить полицию Сузунского района
- Медали ветерана ВОВ нашел водитель мусоровоза на помойке в Бердске
- С героями СВО Алексеем Гецем и Евгением Исаевым простились в Сузунском районе
- Странными надписями изуродовали вандалы подземный переход в городе Обь
- Количество спам-звонков в 2,5 раза сократилось в Новосибирске
- TIME PARK APARTMENTS: апартаменты на Красном проспекте от 3,8 миллиона рублей
- Банк Уралсиб начал получать ипотечные заявки через платформу TYMY