vn
Новосибирск 6.5 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Суд

Сибиряка судят за контрабанду 2,6 млн рублей в аэропорту Толмачево

Сибиряка судят за контрабанду 2,6 млн рублей в аэропорту Толмачево
Фото Андрея Заржецкого
Перед судом предстанет 40-летний житель Омской области, пытавшийся незаконно вывезти за границу более 2,6 миллиона рублей через аэропорт Толмачево. Обвинительный акт по делу о контрабанде наличных средств утвердила Новосибирская транспортная прокуратура.

По данным ведомства, инцидент произошёл в июле 2026 года. Мужчина планировал вылететь из Новосибирска за рубеж международным рейсом. При прохождении таможенного контроля он решил воспользоваться «зеленым коридором» и не подал декларацию на имевшуюся при себе наличную валюту.

При досмотре ручной клади таможенники обнаружили свыше 2,6 млн рублей в российской и иностранной валюте, что существенно превышает установленный законом эквивалент в 10 тысяч долларов США, разрешенный к вывозу без письменного декларирования.

В отношении сибиряка было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере).

В настоящее время расследование завершено, а материалы уголовного дела переданы для рассмотрения по существу в Обской городской суд Новосибирской области.

Ранее иностранца задержали в новосибирском аэропорту с двумя чемоданами нефрита.

Районные СМИ

Новости раздела

39-летний водитель грузового автомобиля Sitrak погиб при столкновении с припаркованной фурой в Чановском районе Новосибирской области. Авария произошла ранним утром 2 сентября на федеральной трассе Р-254 «Иртыш».

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: