Школьные каникулы решили продлить: названа дата начала второй четверти

Решение о продлении школьных каникул до 15 ноября было принято 3 ноября в ходе совещания в региональном правительстве под руководством заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. По итогам совещания было решено продлить каникулы до 15 ноября, а затем, с 16 ноября, к учебе в очном формате приступят учащиеся с 1 по 5 классы, 11 классы и малокомплектные школы. При этом 6-10 классы будут учиться в дистанционной форме.
Уже вечером 3 ноября в родительские школьные чаты пришли сообщения от администраций образовательных учреждений следующего содержания: «Уважаемые родители!
На совещании при заместителе губернатора Новосибирской области Нелюбове С.А., решено следующую неделю сделать каникулярной - с целью обеспечения сохранности здоровья детей соответственно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановкой в НСО.
Продление каникул с 09.11 по 15.11.2020 (включительно).
Начало второй четверти - ориентировочно 16.11.2020 до особого распоряжения.
Убедительно просим:
1. Взять на контроль нахождение детей в каникулярное время.
2. Воздержаться от посещения детьми торговых и развлекательных центров в дни каникул.
3. Сообщать своевременно классным руководителям о получении положительного теста COVID-19 у учащихся.
Это необходимо для принятия оперативных мер.
В совещании в правительстве в режиме онлайн присоединились члены родительских комитетов, представители школ и органов образования в районах. С учетом складывающейся ситуации большинство участников положительно оценили продление каникул и последующий вариант обучения детей.
«Мы обсудили ситуацию с большинством руководителей школ Центрального округа города Новосибирска – наиболее оптимальным форматом работы был бы одновременный выход на учебу с каникул. Во главу угла в данном случае ставится здоровье – учителей и детей», - сказала директор МБОУ «Лицей №159» г. Новосибирска Татьяна Горбачева.
Директора школы поддержал и представитель родительского комитета – председатель совета отцов города Обь, сопредседатель совета отцов при Губернаторе Новосибирской области Эдуард Куразян. Он обратил внимание, что первым приоритетом сейчас является здоровье участников учебного процесса, поэтому продление каникул с последующим переводом на дистанционное обучение ряда классов является наиболее приемлемой формой.
«Нам было важно принять единое решение, опираясь на мнение наших коллег и экспертов, чтобы сохранить управляемость учебного процесса и минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции. В сложившейся ситуации на первое место выходит вопрос здоровья детей и педагогов, поэтому на сегодняшний день принято данное решение», – подчеркнул Сергей Нелюбов, завершая совещание
На совещании рассматривались две модели продолжения учебы. Первая модель – продление каникул до 15 ноября, затем, с 16 ноября, к учебе в очном формате приступают с 1 по 5 классы, 11 классы и малокомплектные школы, а 6-10 классы будут учиться в дистанционной форме. Другая модель предусматривает: с 9 ноября продолжение каникул для 1-5 классов и учебу в дистанционной форме для 6-11 классов, а с 16 ноября – переход к формату первой модели. По итогам совещания был принят первый вариант.
-
Покорили сердца жюри Всероссийского конкурса «Звезды Большой Страны» юные вокалисты из Линево
-
Новосибирцы знают, как продать 5 рублей за 15
-
Более 30 ФАПов в регионе построят в этом году и 23 в следующем
от рассылки можно в любой момент
- Почти 2 тысячи каратистов приехали в Новосибирск
- Заявки на реабилитационный сертификат подали 77 участников СВО из Новосибирской области
- Первый бурый медведь проснулся в Новосибирской области
- Пожилую сотрудницу Горзеленхоза избил автохам в Новосибирске
- Вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко стала лучшим воздушным следопытом России
- Нетрадиционная парочка кукол Эмма и Стефан возмутила жителей Новосибирска
- Новосибирская область получила высокие оценки предпринимателей за защиту их прав
- Новый размер пенсии после индексации с 1 апреля назвали в СФР
-
Кровля здания сгорела вчера в Бердске
-
Витинцы успели закрыть лыжный сезон
-
Дорогой внедорожник и баня сгорели в Оби в марте-2023
- Первый бурый медведь проснулся в Новосибирской области
- Вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко стала лучшим воздушным следопытом России
- Командир разведроты с позывным «Сибирь» награжден орденом Мужества
- Хозяйку подпольного казино из Черепаново отправили под суд
- Отрезаны от «большой земли» из-за уплывшего моста две тысячи жителей Новосибирской области
- Сбер модернизировал первый в 2023 году офис в Новосибирске
- Теперь красный квадрат - МТС объявила о глобальном ребрендинге
- Экоквартал «На Кедровой»: городская жизнь в гармонии с природой