Как пояснили сейсмологи, возмущение земной поверхности было рукотворным. Его эпицентр находился в 13 километрах на юго-восток от села Гусельниково Искитимского района. Там добывают уголь открытым способом.
Толчок магнитудой в 2,8 балла признали взрывом в карьере. Ранее жителей Искитима предупредили о взрывных работах в ЗАО «Чернореченский карьер». Взрывы велись с 12.00 до 15.00 14 июня.
Ранее рукотворное землетрясение было зафиксировано под Искитимом 16 апреля 2023 года. Местные жители уже не обращают внимания на взрывы и иногда путают их с работающим трактором.
Сейсмологи зарегистрировали землетрясение под Новосибирском
15.06.2023
Толчок магнитудой в 2,8 балла зафиксировали 14 июня в Алтае-Саянском филиале геофизической службы СО РАН. Землетрясение произошло на границе Искитимского и Маслянинского районов.
Районные СМИ
Новости раздела
27.04.2026
ОБЩЕСТВО
Министерство образования Новосибирской области сообщило об изменениях в распорядке работы учебных заведений региона на май 2026 года. В течение всего месяца привычные электрические звонки в школах заменят фрагменты известных песен о Великой Отечественной войне.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Борец Власов из Новосибирска выбыл из финала «Титанов» и попросил жену о дочери
-
Прогноз погоды на 28-30 апреля в Новосибирске сделали синоптики
-
Оловозаводская на ремонте: меняется движение автобусов № 9, 96 и маршрутки № 18
-
Школьные звонки отменили до конца учебного года в Новосибирске
-
Региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья утверждена в Новосибирской области
Новости районов
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»



