Серийное производство «Охотников» на заводе в Новосибирске планируют начать в течение двух лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя губернатора Новосибирской области Сергей Семка.
Предполагается, беспилотники «Охотник» будут работать в связке с пилотируемыми истребителями 5-го поколения Су-57. Новые российские дроны будут вести истребитель для наведения и нанесения ударов по земле. «Охотник» — это не только ударный беспилотник, он также может выполнять функции радиоэлектронной борьбы и собирать разведывательные данные.
Планы Минобороны получить на вооружение ударный БПЛА такого класса были впервые озвучены на авиасалоне МАКС еще в 2009 году. Разработка ведется с 2012 года, разработчиком проекта стала компания «Сухой». Первая выкатка «Охотника» и первые его пробежки по взлетно-посадочной полосе прошли в 2018 году. Первый летный образец показали на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова 14 декабря 2021 года.
Итоговая сборка новейшего российского беспилотника ведется в Новосибирске, на авиационном заводе имени Чкалова. Кроме того, у нас собирают еще один, третий, образец С-70. Ранее предполагалось, что на вооружение в войска «Охотники» поступят в 2024 году.
Беспилотник «Охотник» называют «невидимкой», «грозой в небе». Его длина 14 метров, размах крыла — 19, взлетная масса более 20 тонн. Сама форма беспилотника и специальные материалы, из которого он сконструирован, снижают его заметность. Другие характеристики строго засекречены министерством обороны.
«Данная машина будет способна поражать цели класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух», — отмечал ранее главком воздушно-космических сил РФ, уроженец Новосибирска Сергей Суровикин.
Серийное производство беспилотников «Охотник» начнут в Новосибирске
25.04.2023
«Охотник» — это тяжелый ударный БПЛА, который собирают на Новосибирском авиационном предприятии.
Районные СМИ
Новости раздела
22.04.2026
ТЕХНОЛОГИИ
Банки могут пойти по пути «уберизации», чтобы дать лучшее предложение клиенту. Процесс коснется также крупных маркетплейсов и торговых площадок.
Об этом рассказала в интервью РБК первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Неизвестный в здании: в Новосибирске силовики отразили «нападение» на школу
-
«Шарик» не укатится: в Новосибирске суд вынес решение по делу о легендарном кафе
-
Символ памяти: в Новосибирске стартовала масштабная акция «Георгиевская лента»
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
«Хотел попонтоваться»: дрифтера лишили БМВ за виражи у мэрии Новосибирска
Новости районов
-
Поселок Волковский оказался в изоляции из-за обрушения дороги под Новосибирском
-
Мультимодальные маршруты откроют для жителей Искитимского района
-
Опасной для жизни признали столовую «Городок» на оптовом рынке под Новосибирском
-
Драка со смертельным исходом: подросткам из Линево не изменили приговор
-
Замерзшего пенсионера достали спасатели из озера Чебачье под Новосибирском
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»
-
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране



